Защищая молдаван Украины от "денационализации", румынские политики забыли спросить у самих молдаван - нуждаются ли они в этой защите. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля заявил депутат Верховной рады Украины от блока Литвина, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.

"По идее, Румынию должна волновать судьба только тех 700 человек, которые официально являются румынами, а не 123 тысяч молдаван, проживающих в Одесской области. А вопрос национально-культурного развития молдаван находится исключительно в сфере украинско-молдавских отношений. Это во-первых", - отметил депутат.

Далее Гриневецкий заявил: "Во-вторых, Украина, в отличие от некоторых других государств СНГ, изначально стала проводить взвешенную национальную политику, направленную на удовлетворение культурных запросов национальных меньшинств. Украина не пошла по пути ассимиляции молдавского населения, а, напротив, сделала все для сохранения его национальной идентичности. Нам удалось сберечь школы с молдавским языком обучения, есть и смешанные школы. Выходит газета "Лучафэрул", а также теле- и радиопередачи на молдавском языке. Если при этом не называют молдаван румынами, это еще не значит, что пытаются превратить их в украинцев, русских или кого-то еще. Если румынские политики отрицают наличие молдавского этноса, это еще не значит, что во всех остальных странах должны поступать так же".

В завершение украинский политик отметил: "Подобные заявления о якобы существующих притеснениях румын в Одесской области иначе как провокационными не назовешь. Думаю, что румынским политикам уже пора смириться с существованием и молдавского государства, и молдавского этноса, и отказаться от политики денационализации молдаван".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 февраля госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен Томак обвинил Украину в проведении грубой политики ассимиляции "румын" в Южной Бессарабии (Одесская область Украины) и "превращении" последних в молдаван. Томак отметил, что "по результатам последней переписи, в этой области проживают всего 700 румын", которые, по его мнению, "имели смелость противостоять жестокости украинского чиновничества, которое в абсолютно грубой манере отвечает румыну, желающему заявить о себе, что графы с такой идентичностью не существует".

Справка ИА REGNUM: Сама постановка вопроса Бухарестом об украинских "румынах" искусственна, поскольку румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века. К входившей с 1812 года в состав Российской империи Бессарабии, большая часть которой на сегодняшний день составляет территорию Республики Молдова в ее фактических границах без Приднестровья, а южная часть - Одесскую область современной Украины, и Буковине, с 1775 года входившей в состав Австро-Венгрии, а сегодня разделенной между Румынией и Украиной (Черновицкая область), этот процесс не имел никакого отношения. Упомянутые территории были дважды оккупированы Румынией - с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг., а их аннексия никогда не признавалась СССР, который в конечном итоге вернул их в свой состав. Однако, эти факты оккупации до сих пор служат для Румынии поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.