Молдавская общественная ассоциация "За ликвидацию последствий Пакта Молотова-Риббентропа" намерена перерегистрироваться в качестве политической партии. Об этом сообщил на прошедшем в Кишиневе заседании национального совета организации ее лидер Якоб Головка, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Головки, организация намерена на более высоком уровне выступать за ликвидацию последствий пакта Молотова-Риббентропа, а также за объединение Бессарабии с Румынией. Лидер движения добавил, что вступление Молдавии в ЕС в качестве отдельного государства будет означать признание пакта Молотова-Риббентропа, а обещания либерализации визового режима с ЕС является ложью. "Нам не нужно всего этого, потому что мы можем быть одним государством. В "Великой Румынии" мы выиграем больше", - подвел итог Якоб Головка.

Справка ИА REGNUM: Пакт Молотова-Риббентропа между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года. Одним из результатов стало возращение СССР в 1940 году Бессарабии. Бессарабия с 1812 года входила в состав России, а в декабре 1917 года была оккупирована Румынией, которая появилась в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года. В результате присоединения освобожденной от румынской оккупации Бессарабии к Приднестровью была образована Молдавская ССР. Пакт Молотова-Риббентропа неоднократно осуждался в Молдавии различными политическими решениями. Так, принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости", пропавшая во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года, и восстановленная в торжественной обстановке на заседании молдавского парламента 26 апреля 2010 года, объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая - территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Иными словами, кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.