Генеральным подрядчиком для строительства нового терминала в петербургском аэропорту "Пулково" выбрана турецкая компания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля, заявил руководитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов. Однако название компании он не сообщил, заявив только, что это международная компания.

"В течение первого полугодия по проекту будет подготовлено заключение госэкспертизы. До конца марта 2011 года поле должно быть полностью подготовлено к строительству. Реальная стройка должна начаться летом этого года", - заявил Чичканов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров рассказал, что турецкая компания предложила недорогой проект (сумму он не назвал) и была выбрана в подрядчики. При этом "Метрострой" ведет переговоры с турецкой компании о работе у них на подряде при строительстве нового терминала.

Александров напомнил, что в 2010 году ОАО "Метрострой" выиграла конкурс ООО "Воздушные ворота Северной столицы" по выбору генерального подрядчика на строительство нового терминала в аэропорту Санкт-Петербурга, предложив цену менее 1 млрд евро, и тогда между ними был подписан меморандум о доверии, но договор так и не был подписан.

Напомним, по информации на сайте ООО "Воздушные ворота Северной столицы", 24 ноября 2010 года в аэропорту Санкт-Петербурга состоялась закладка первой сваи нового аэровокзального комплекса. Строительство централизованного терминала осуществляется в рамках проекта реконструкции и развития аэропорта "Пулково" до 2025 года. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса к моменту запуска в эксплуатацию в 2013 году составит 13 млн пассажиров в год, с возможностью увеличения пассажиропотока до 22 млн человек. Общий объём финансирования проекта комплексной реконструкции аэропорта на период 2010-2013 составит около 1,2 млрд. евро. Однако генеральный подрядчик для реализации проекта окончательно еще не выбран.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" - международный консорциум, участниками которого являются ВТБ Капитал, компания Fraport AG (мировой оператор аэропортов со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне) и греческая инвестиционная группа Copelouzos. С 29 апреля 2010 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", по соглашению о государственно-частном партнерстве, осуществляет управление операционной деятельностью аэропорта "Пулково".