В 2010 году 103 армянские компании перерегистрировали свой бизнес в Грузии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля в Агентстве публичного реестра Грузии, в отчетный период в Грузии зарегистрировались в общей сложности 25 армянских частных предпринимателя, 2 некоммерческих юридические лица, 1 филиал зарубежного предприятия и 75 обществ с ограниченной ответственностью. Между тем, по неофициальным данным, которыми располагает ИА REGNUM, за последние два года свой бизнес из Армении в Грузию перенесли порядка 4 тысяч армянских хозяйствующих субъектов.

В последнее время в армянской прессе усиленно муссируются слухи о массовом бегстве армянского бизнеса в Грузию. По сведениям издания 1in.am, аналогичных планов придерживается и видный армянский предприниматель, президента "Гранд Холдинга" (в него входит также кондитерский монополист "Гранд Кенди") Грант Варданян. Согласно изданию, противоречия с правительством Армении заставили Варданяна увеличить предварительные инвестиции в Грузию, и в предприятиях его холдинга активно обсуждается возможность переброски туда большей части его бизнеса.

Привлекательность Грузии для инвесторов, в том числе и армянских, понятна, поскольку уже несколько лет в этой стране нормально работают законы и установлены правила, создающие благоприятные условия для работы, - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Последний считает, что деньги всегда идут туда, где существуют более выгодные условия. "В Грузии существенно сократились коррупционные риски, страна стала выгодной для бизнеса, а отток армянского капитала туда происходит уже несколько лет, просто этот процесс сегодня приобрел большие масштабы", - подчеркнул экономист, добавив, что в Грузии очень прозрачны условия регистрации бизнеса. По поводу условий налогообложения в Грузии, экс-глава ЦБ Армении также заметил, что налоговые процедуры упрощены и бизнесмен застрахован от всяких "сюрпризов", что не скажешь об Армении.

"Бизнес-среда в Грузии просто превосходная, поскольку в ней нет каких либо препятствующих компонентов. То есть, со стороны органов госуправления Грузии делается все, чтобы бизнес-среда развивалась и укрепилась, чего нельзя сказать об Армении. Действующее в Армении администрирование, в том числе и налоговое, уже создают препятствия для бизнеса", - в свою очередь подчеркнул лидер Объединенной трудовой партии Армении, крупный бизнесмен Гурген Арсенян. По поводу того, намерен ли сам Арсенян в будущем перевести часть своего капитала в Грузию или открыть там бизнес, политик заметил, что у него сейчас нет такого желания. "Сейчас у меня нет таких намерений, но любой гражданин Армении, согласно внутригосударственному и международному законодательству, вправе свободно осуществлять деятельность там, где ему выгодно. Если у меня возникнет такое желание, я ни у кого не спрошу, поступить так или нет", - подчеркнул он.

Стоит напомнить, что на состоявшейся в Ереване 24 января встрече президентов Армении и Грузии Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили были обсуждены вопросы обеспечения еще большей прозрачности границ и отмены бюрократических барьеров. В ходе встречи стороны обсуждали возможность "объединения армянской и грузинской экономик и искоренения бюрократии". "У нас очень маленькие страны, поэтому мы зависим друг от друга и должны работать в этом направлении", - заявил Михаил Саакашвили. По информации администрации президента Грузии, во время встречи президентов тет-а-тет и состоявшихся затем переговорах в расширенном формате рассматривались актуальные вопросы углубления двусторонних взаимоотношений и сотрудничества. Официальный Ереван выразил желание перенять опыт Грузии в проведении реформ по улучшению бизнес-климата.

По данным Госрегистра Армении, только в 2010 году был зафиксирован роспуск 547 коммерческих организаций, однако данный орган не сообщает данных о "переброске" армянских компаний в Грузию. Между тем, Армения испытывает острую нехватку бюджетных средств. Парламент страны 9 декабря принял закон "О государственном бюджете Армении на 2011 год". Согласно бюджету расходы Армении в 2011 году превысят 1 трлн 1 млрд драмов, а доходы - 852 млрд драмов. Дефицит бюджета на 2011 год запланирован в размере 148,6 млрд драмов (около $410,5 млн)