В ходе состоявшегося 6-8 февраля рабочего визита председателя парламента Молдавии, и.о. президента Мариана Лупу в Москву обсуждалась перспектива активизации межпарламентских отношений и "стратегического партнерства" между двумя странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Мариан Лупу заявил 8 февраля на пресс-конференции в Кишиневе по итогам визита в российскую столицу.

По словам Лупу, на протяжении 2009-2010 гг. динамика парламентского диалога между парламентами двух стран несколько снизилась, и стороны пришли к выводу, что ее необходимо наверстать. "Мы договорились с Борисом Грызловым как можно скорее разработать программу в этом направлении с целью активизации парламентских отношений по всем направлениям", - добавил молдавский спикер.

Он сообщил, что в феврале в Москву отправится с визитом министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ, а в марте российскую столицу посетит молдавский премьер Владимир Филат. Лупу также отметил, что в ходе его встреч в Москве проблема урегулирования приднестровского конфликта не обсуждалась, поскольку она "не относится к парламентскому направлению" и обсуждается "на другом уровне".

Мариан Лупу еще раз опроверг информацию о том, что Россия "рассержена" отказом Демпартии создать коалицию с Партией коммунистов. "Отношения с Российской Федерацией носят стратегический характер. Москва с уважением относится к нашему суверенитету, и никогда не оказывала давление на молдавские партии", - заявил спикер. По его словам, те, кто утверждают обратное, "ставят российские власти в неловкое положение", поскольку тем самым приписывают Москве попытку вмешаться во внутренние дела Молдавии.

Справка ИА REGNUM: На протяжении всего декабря 2010 года в Молдавии шли активные межпартийные консультации по созданию правящей коалиции. Коммунисты предложили Демократической партии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивали на воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. Посредником в переговорах между Компартией и Демпартией выступил посетивший 5 декабря Кишинев глава администрации президента России Сергей Нарышкин. В то же время, представители ЕС в целом и отельных его стран, в частности, посетившие Молдавию в тот же период, призывали к воссозданию Альянса за евроинтеграцию. По итогам переговоров 30 декабря лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдавии подписали соглашение о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию, обладающего 59 мандатами в парламенте. Для преодоления политического кризиса и избрания президента АЕИ не хватает двух голосов. В соответствии с договоренностями в рамках воссозданной демократической коалиции, кандидатом на пост президента от АЕИ станет Мариан Лупу.