Суд города Ходжент, административного центра Согдийской области Таджикистана, приговорил члена запрещенной организации "Хизб-ут-Тахрир" к 14 годам лишения свободы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в городском суде, 36-летний Бахром Дадабаев обвинен в возбуждении национальной, расовой, межэтнической или религиозной вражды, а также в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в Таджикистане.

По данным источника, "Бахром Дадабаев вступил в ячейку незаконно действующей организации в 2001 году. С этого времени он начал заниматься распространением листовок с призывами свержения конституционного строя, кроме того привлекал к противоправной деятельности подростков - сирот, а также молодых юношей из числа малоимущих, неграмотных, проводил агитацию и пропаганду среди населения". В ходе судебного процесса установлено, что Дадабаев "подбрасывал листовки в лавки и магазины торговцев на рынках областного центра". Стало известно, что ежемесячно он вносил в кассу партии 20 сомони, для общих нужд и оплаты молодым членам "Хизб-ут-Тахрир" за распространение листовок".

Напомним, что за последний год в Таджикистане осуждены на длительные сроки заключения более 40 членов "Хизб-ут-Тахрир". С 2000 года решением Верховного суда Таджикистана деятельность "Хизб-ут-Тахрир" в стране запрещена.