Орск во второй половине февраля 2011 года посетит министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. О том, что свое намерение приехать в Оренбуржье Татьяна Голикова подтвердила, сообщил депутат Госдумы РФ Виктор Заварзинв телефонном разговоре главе города Виктору Францу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Орска, визит продлится один день и будет посвящен теме возобновления строительства в городе онкологического диспансера.

Напомним, что онкодиспансер начали строить в 1993 году, но из-за финансовых трудностей "заморозили" на несколько лет. После долгого перерыва проектные работы были возобновлены в 2006 году. Проектировщики и заказчик называют две причины сложившейся ситуации - перебои с финансированием и технические проблемы, связанные с самим проектом, потребовавшим обновления и доработки. Стоимость проектных работ в ценах 2008 года составила 39 млн. рублей, а финансирование - 19 млн. рублей. Проектной организацией подсчитано, что для завершения работ потребуется еще порядка 29 млн. рублей, или, с учетом остатка средств, 9 млн. рублей дополнительно. По заверениям представителя проектной организации, при наличии финансирования строительно-монтажные работы можно будет начать уже весной 2011 года.

Кроме того, с остротой встал вопрос об электроснабжении объекта. Вполне возможно, что эффективным техническим решением станет строительство дополнительной электроподстанции, которая, несмотря на значительные затраты на ее строительство, в перспективе будет обеспечивать электроэнергией и другие объекты социальной сферы. Предполагалось, что онкологический диспансер будет представлять собой комплекс из девяти зданий и сооружений различной сложности. Каждое из них требует корректуры, так как изменились нормативы, технология, строительные материалы и количество койко-мест диспансера. Проблемы возникли на этапе проектирования радиологического комплекса, поскольку только специализированная организация может заниматься проектированием специфического корпуса. Поэтому в числе подрядных организаций появилось ООО "Гипронииздрав" и МСМ "Медимпэкс".