В Армении и других постсоветских странах повторение египетских событий маловероятно. Об этом сообщается в докладе американского исследовательского центра STRATFOR.

По мнению экспертов центра, несмотря на то, что оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, воодушевленный египетскими событиями намерен организовать многочисленный митинг 18 февраля, в Армении для широкомасштабных акций протеста и массовых беспорядков предпосылок нет. Источники STRATFOR свидетельствуют, что участие на митинге нескольких тысяч людей воспримется для оппозиции как большой успех и толчок к новым действиям, при этом отмечается, что в последнее время в акциях армянской оппозиции участвовали лишь несколько сот человек. "Неясно также, будет ли дана возможность оппозиции проводить митинг на площади Свободы, - говорится в докладе. - Когда сторонники Тер-Петросяна заговорили о своих планах насчет проведения акции протеста на площади Свободы, в мэрии Еревана заявили, что площадь будет занята с 15 февраля до 15 марта в связи с культурными и спортивными мероприятиями, намеченными на этой территории".

Вместе с тем, по мнению американских экспертов, "акции протеста станут ключевыми событиями ближайшего времени и достойны серьезного наблюдения". "Тем не менее, способности оппозиции в борьбе с властью ограничены, поэтому в Армении беспорядки наименее вероятны", - отмечено в докладе STRATFOR.

В зону риска эксперты STRATFOR включили три государства постсоветского пространства. "В нескольких странах, как Таджикистан, Киргизия и Азербайджан, присутствует опасность политической и социальной нестабильности. Эти риски, однако, не связаны с событиями в Египте", - отмечает автор доклада Юджин Чаусовски. "Правительство Азербайджана подверглось давлению еще до египетских событий, - пишет эксперт, - Причиной этого был запрет на ношение хиджаба в школах, что вызвало серьезное недовольство среди верующих. Существующие в Азербайджане религиозные проблемы пытаются использовать в своих интересах соседние страны, в частности, Иран".

В докладе отмечается также, что, несмотря на то, что повторение египетского сценария в постсоветских странах маловероятно, эти страны могут столкнуться с местными проблемами, которые подвергнут опасности политическую стабильность действующих режимов и безопасность населения.