Литовское председательство в ОБСЕ "намерено приложить немалые усилия" для того, чтобы добиться прогресса в молдавско-приднестровском урегулировании. Как сообщили 10 февраля в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил в ходе встречи с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком прибывший в Тирасполь с ознакомительным визитом действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, участники встречи обсудили современную ситуацию, сложившуюся в отношениях Тирасполя и Кишинева, а также обменялись мнениями о перспективах активизации диалога сторон. По словам Ажубалиса, посетившего накануне Кишинев и проведшего там переговоры с молдавским руководством, в отношениях сторон есть предпосылки для активизации диалога. "Мы высоко ценим ваш конструктивный подход к урегулированию. Нас радует ваша готовность работать по укреплению мер доверия", - заявил действующий председатель ОБСЕ. По его мнению, одно из перспективных направлений - это деятельность экспертных (рабочих) групп Молдавии и Приднестровья, призванных разрешить проблемы в самых различных областях, существующие в отношениях сторон.

В свою очередь Владимир Ястребчак подробно остановился на наиболее важных проблемах в отношениях сторон, требующих своего разрешения в первоочередном порядке. Прежде всего, по словам министра, это вопрос обеспечения свободной внешнеэкономической деятельности Приднестровья. "Очевидно, что действующий сейчас режим, установленный Молдавией, не отвечает ни ранее подписанным соглашениям, ни условиям цивилизованной торговли. Это отжившая модель работы", - заявил Ястребчак.

Глава МИД ПМР отметил, что в результате действующего режима экспортеры Приднестровья несут существенные издержки, которые ограничивают их конкурентные преимущества и негативно сказываются на экономике республики (Результатом введенных 3 марта 2006 года Кишиневом и Киевом при поддержке ЕС и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровья, в результате которой ущерб понесли как экономические агенты, так и жители не только ПМР, но и Молдавии и Украины. По итогам встречи в сентябре 2010 года премьер-министра Молдавии Владимира Филата и президента Приднестровья Игоря Смирнова в Тирасполе, было объявлено об упрощении процедуры экспорта для экономических агентов из Приднестровья и возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, однако принятый на этот счет молдавским правительством документ до сих пор не обнародован и не вступил в силу - прим. ИА REGNUM).

По словам министра, еще одна проблема, требующего скорейшего разрешения, - это вопросы взаимодействия правоохранительных органов сторон. Владимир Ястребчак проинформировал действующего председателя ОБСЕ о продолжающейся порочной практике, при которой Кишинев подвергает уголовному преследованию представителей руководства ПМР и сотрудников правоохранительных органов только за то, что они выполняют свои должностные функции. В целом, по словам главы МИД ПМР, для комплексного решения подобных проблем, а также с целью не допустить возникновения новых, необходима выработка согласованного механизма гарантий.