Заявление Сергея Тигипко о невозможности придания статуса второго государственного русскому языку носит политический характер. Тигипко ищет свою нишу в рамках подготовки к выборам 2012 года, четко понимая, что с действующей властью он долго не работать не сможет. Об этом сегодня, 10 февраля, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Алексей Круподер.

"Своим последним заявлением по языковому вопросу Тигипко в очередной раз подтвердил, что принадлежит к действующей власти только формально. Давая комментарии, которые идут в разрез с несколько размытой позицией Кабмина и диаметрально противоположны заявлениям отдельных представителей партии власти, Тигипко готовится к тому, чтобы покинуть правительство и отправиться на поиски своего электората к выборам-2012. Обратите внимание - комментарии Тигипко в украинских СМИ в большинстве своем приводятся с акцентом на его личности как политика, а не на его должности как вице-премьера. Так что большинство из публикаций о вице-премьере - часть информационной кампании, организуемой его партийной командой", - отметил эксперт.

По мнению политолога, индивидуальное мнение Сергея Тигипко будет звучать тем чаще, чем хуже будет экономическая ситуация в стране. Когда станет совсем критично, он спровоцирует свою отставку. "Чем дальше - тем больше мы будем слышать подобных заявлений Тигипко. И тем контрастнее его мнение будет выглядеть на фоне позиции власти по ряду маркерных вопросов. Пост министра социальной политики, в условиях все более ухудшающихся показателей вверенной ему отрасли, неминуемо приведет Тигипко к отставке. И не важно - будет ли это позорное изгнание или громкое хлопанье дверью. Главное - чтобы к тому моменту у Тигипко была собственная, отличающаяся от провластной позиция по ряду важных вопросов. Пока Тигипко в Кабмине - свою должность он будет использовать как информационную площадку", - говорит Алексей Круподер.

Напомним, вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выступает против придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом он заявил в ходе визита в Эстонию 9 февраля, выступая в эфире местного телевидения. "Такой шаг вызовет негативную реакцию на западе Украины, да и в центре страны, и в Киеве, чего, как мне кажется нам сейчас точно не надо", - объяснил свою позицию Тигипко.