В Коми благодаря федеральной программе по оказанию высокотехнологичных видов помощи в выхаживании недоношенных детей смертность в этой категории снизилась в разы, сообщила главный врач Республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

Явные успехи достигнуты в выхаживании детей с весом от 1 до 1,5 кг при рождении, стали выхаживать младенцев со сроком 26 недель и более. Особенно снизилась смертность среди детей с весом больше килограмма. Не удается пока выхаживать детей со сроком менее 25 недель. Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг) и очень низкой массой при рождении - очень дорогостоящая технология, кроме того, требуется высокая квалификация врача и медицинской сестры.

"Концентрация преждевременных родов в раннем сроке в крупных лечебных перинатальных учреждениях, более всех в Республиканском перинатальном центре, дополнительное финансирование из федерального и республиканского бюджетов (около 4,8 млн. в 2010 году), непрерывное повышение квалификации кадров поможет справиться с этой задачей и не только снизить смертность, но и улучшить состояние здоровья недоношенного ребенка, а значит и качество его жизни", - отметила Лебедева.

В последние годы частота преждевременных родов в Коми увеличивается, хотя и меньше, чем в развитых странах. В республике преждевременные роды составляют 5% в общей структуре, в России - 3,3%, в Европе - 6%, в Америке - до 10%. По мнению собеседницы, программа модернизации в здравоохранении поможет дооснастить родовспомогательные учреждения столь дорогостоящим оборудованием, в том числе для выхаживания глубоко недоношенных детей.