11 февраля в 10 утра возле Казанского кремля состоялся пикет, организованный при помощи активистов татарских национальных движений под лозунгом "В защиту прав мусульман Татарстана". Инициатором пикета выступил первый муфтий Татарстана (до 1998 года), ныне - имам-хатыб казанской мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин.

В пикете участвовало 16 человек, вставших с плакатами возле памятника поэту-герою Мусе Джалилю. Лозунги, которые были обращены к Казанской мэрии и ко всем, проходящим в Казанский кремль, содержали призывы обратить внимание на плачевное положение мусульман в Татарстане: "Остановите произвол и беззаконие силовых структур против имамов", "В работу пленума ДУМ РТ вмешались сотрудники МВД", "Мы протестуем против незаконного вмешательства властей в дела мусульман" и т.д.

Следует отметить, что среди участвовавших в пикете с плакатом была замечена председатель так называемого Милли-меджлиса (Национального парламента) татарского народа, лидер партии национальной независимости "Иттифак" Фаузия Байрамова, в последнее время активно заявляющая о себе с помощью всевозможных обращений (год назад Байрамова уже была осуждена условно за разжигание межнациональной вражды по ст. 282 УК РФ - прим. ИА REGNUM).

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Габдулла Галиуллин, выйти на пикет его заставило то, что "сегодня происходит давление на мусульман". По его мнению, "в этом заинтересованы определенные силы, которые хотят пошатнуть позиции президента РТ Рустама Минниханова". "При Шаймиеве у нас был межконфессиональный мир, но сегодня кто-то хочет представить Татарстан не в лучшем свете", - считает Галиуллин. В ответ на просьбу прокомментировать слова Минниханова, который в недавнем интервью признал, что в республике есть проблема ваххабизма, организатор пикета ответил: "А что, нет проблемы коррупции, бандитизма, наркомании в Татарстане?". В итоге Галиуллин заявил, что "проблемы ваххабизма в республике нет".

Также на пикете всем желающим раздавалось обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором, в частности, было написано, что "роль ДУМ РТ в процессе координации деятельности мусульманских сообществ республики будет сведена к минимуму". Под обращением подписался Габдулла Галиуллин в качестве "председателя Совета имамов РТ".

На просьбу пояснить, что это за организация, Габдулла Галиуллин ответил, что "Совет имамов" существует уже шесть лет, а создан он был еще имамом Закабанной мечети Казани Исхаком Лотфуллиным". Хотя организация нигде не зарегистрирована (что признал и сам ее председатель), в ней состоят 39 имамов мечетей из разных районов Татарстана.

О своих планах принять участие в качестве кандидата на выборах муфтия Татарстана Галиуллин заявил, что пока не определился, поскольку не исключает, что после пикета его "могут арестовать", и что он "не сможет спокойно даже выйти из мечети, чтобы пойти в театр имени Камала" (Татарский драматический театр имени Г. Камала находится через дорогу от мечети "Нурулла", где служит Габдулла Галиуллин - прим. ИА REGNUM).

После пикета ИА REGNUM обратилось за комментарием к заместителю и.о. муфтия Татарстана Валиулле Якупову с просьбой пояснить, отчего он не участвовал в данном мероприятии, заявленная цель которого - обратить внимание на проблемы мусульман в Татарстане. В ответ Валиулла Якупов заявил, что проблема надуманная, а никаких притеснений мусульман нет: "Сегодня все верующие Татарстана спокойно читали пятничный намаз в мечетях республики, и никто со стороны государства им не мешал этого делать, однако в Татарстане действительно появились силы, которые хотят, чтобы республика пошла по северокавказскому сценарию".

"Что касается проверок со стороны милиции, пожарных, санэпидстанции и других организаций, то к ним надо относиться спокойно, поскольку многие представители этих органов являются этническими мусульманами. Они и так редко заходят в мечеть, а тут мы их можем увидеть и поговорить с ними", - уверен заместитель и.о. муфтия Татарстана.

По мнению Якупова, организаторы пикета и лично Габдулла Галиуллин пытаются привлечь внимание к своим персонам как к "ревнителям веры". "Галиуллин, кстати, заявился на пленум ДУМ Татарстана 13 января (на нем муфтий РТ Гусман Исхаков подал в отставку - ИА REGNUM), хотя не имел на то права. И там он тоже начал вести себя как скандалист", - сообщил Валиулла-хазрат. Якупов не исключает, что с помощью подобных акций Габдулла Галиуллин надеется получить поддержку со стороны именно тех сил, которые хотели бы "северокавказского сценария" в Татарстане.

Следует отметить, что в 1998 году муфтий Татарстана Габдулла Галиуллин, всегда стремившийся к лидерству и политическому влиянию, был смещен со своего поста при активном участии тогдашнего президента РТ Минтимера Шаймиева. Руководство Татарстана добилось избрания на должность бывшего зама Галиуллина - Гусмана Исхакова. Уход муфтия прошел со скандалами, которые и раньше сопровождали деятельность Галиуллина. Например, в 1995 году муфтий организовал протесты шакирдов, которые захватили здания мечети "Марджани" и медресе "Мухаммадия" в Казани. В начале 1990-х годов лидеры национал-радикалов связывали с Галиуллиным свои надежды на построение независимого государства с "одним народом, одним языком, одной религией", однако позднее Галиуллин дистанцировался от этой группы и даже стал говорить о необходимости следования "мягкому" ханафитскому мазхабу.