"Более чем странный доклад International Crisis Group (ICG) по Нагорному Карабаху является результатом не только пассивной, но и антинациональной политики официальных лиц Армении", - как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге в парламенте страны заявила секретарь парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян.

"Когда же наконец наш дипломатический корпус поймет, что молчание - знак согласия. Почему же разные юридические круги и эксперты комментируют этот доклад, а наш дипкорпус молчит? А что нам, нечего сказать?", - возмущалась Алавердян, добавив, что то же самое касается армяно-турецких протоколов и "так называемых переговоров по карабахскому урегулированию".

"Нет отдельного арцахского (карабахского - ред.) вопроса, речь идет об армянском вопросе в целом, и я призываю всех, встать на защиту нашей проблемы", - призвала Алавердян.

Как уже сообщило ИА REGNUM, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной с главой МИД Украины Константином Грищенко пресс-конференции прокомментировал доклад ICG. Он, в частности, заявил, что с точки зрения экспертных оценок и прогнозов, нужно слушать мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Как вы сами понимаете, разные эксперты могут иметь разные мнения по одному и тому же вопросу. И не всегда эти мнения совпадают с реальным положением дел", - подчеркнул Налбандян. При этом он посоветовал, "прежде чем давать советы, оценки и делать прогнозы, прежде всего, стараться не подливать масла в огонь".

ICG опубликовала 8 февраля очередной доклад по карабахской проблеме, озаглавленный "Армения и Азербайджан: предотвращая войну". В докладе, в частности, говорилось, что "отсутствие прогресса в мирных переговорах увеличивает вероятность возобновления спонтанной войны в любое время", и в качестве рекомендации по предотвращению войны Армении предлагается смягчить позицию в переговорах, в частности, в вопросе сроков проведения референдума по окончательному статусу Нагорного Карабаха, а Азербайджану - не стараться предопределить исход возможного голосования.