В Москву прибыл министр иностранных дел Японии С. Маэхара для переговоров по вопросу принадлежности четырех принадлежащих России островов Курильской гряды. С чем и для чего он прибыл в Россию, достаточно подробно объяснила официозная японская газета "Асахи Симбун". Суть его позиции на переговорах с МИД России С. Лавровым сводится к следующему:

- да, премьер Японии Кан в своих комментариях действий руководства России "выбрал неудачные слова", но по сути его высказываний все четыре оспариваемые острова юридически принадлежат Японии. Никакие визиты и действия российских властей не изменят позиции Японии и "наша воля от этого не дрогнет";

- позиция России по островам для Японии неприемлема в принципе, но если она изменится (читай: Россия отдаст Курилы), то Япония готова рассмотреть возможные темы для сотрудничества: проблема ядерных устремлений Северной Кореи, расширение участия Японии в экономическом освоении Дальнего Востока, сотрудничество в области ядерной энергетики.

Несомненно, японская газета раскрыла не все карты для торга в рукаве господина Маэхары, но и сказанного достаточно, чтобы понять, что в японской дипломатии все четче просматривается, казалось, забытая в условиях торжества демократической риторики и политкорректности психология самурая - запугать соперника громкими криками и грозными позами, а если не получится - тогда купить его.

Не стоит напоминать, на каком фоне проходит визит главы японского МИДа: с прошлого года мы наблюдаем целенаправленное и непрерывное обострение Японией спора с Россией по проблеме принадлежности четырех островов Курильской гряды, который достиг в настоящий момент с японской стороны беспрецедентного и ранее не характерного для политического диалога уровня откровенной грубости и демонстрации неуважения к России.

Естественно и закономерно задаться вопросом: почему? В силу каких причин японская политическая элита в лице премьера Кана в последнее время сочла возможным и допустимым пересечь черту нормального политического диалога и позволить себе комментировать правомочность поездок руководства России по собственной стране, осуждать его и демонстрировать свою "несгибаемую" волю в притязаниях на чужую территорию? Почему за все годы существования Советского Союза данный вопрос не обсуждался вообще, а в последнее время Япония с новым пылом и в агрессивной форме выдвигает территориальные претензии к России?

Почему глава японской дипломатии полагает возможным ехать на переговоры с предварительным публичным озвучиванием ультимативных требований и деклараций принципиальной неуступчивости по главному вопросу переговоров? Зачем тогда ехать? Почему, несмотря на твердую позицию и решительные действия российского руководства в последние месяцы по вопросу принадлежности островов и практической невозможности им помешать, Япония считает возможным начинать переговоры с позиции силы и демонстрации неуступчивости? Какие факторы во внутренней и внешней политике России и Японии и их союзников, повлияли на решимость японской дипломатии сбросить цилиндр и надеть шлем самурая на переговорах с Россией?

Рассмотрим все факторы, могущие объяснить приступ агрессивности Японии.

Первое. Чисто внутриполитические проблемы правительства Кана?

Да, нынешнее правительство Японии испытывает внутренние проблемы, в частности, с утверждением бюджета на 2011 год, с потерей большинства в верхней палате, с падением популярности с уровня 53% в прошлом году до 35% в настоящее время. Но не более того. Да, игра на патриотических комплексах нации, особенно проигравшей войну - традиционный прием укрепления популярности среди избирателей, и она рассчитана главным образом на молодежь, потому что реальных беженцев с островов за давностью лет практически не осталось. Однако этот прием хорош для внутреннего потребления и совершенно неприемлем для внешнего - т.е. для решения бесперспективных проблем международного уровня.

Или перспектива есть?

Второе. Внутриэкономические трудности? Да, и они есть - "японское экономическое чудо" ушло в прошлое и последние двадцать лет японская экономика буксует - банковская система сбоит, темпы роста ВВП колеблются вокруг 1,5-2%, растет уровень банкротств и безработицы. Поскольку Япония - это второй в мире держатель американских казначейских билетов и этим привязана к доллару, то финансово-экономический кризис 2008 года только усугубил ситуацию, в результате чего японская йена потеряла былую привлекательность в качестве компонента золото-валютного резерва многих стран, включая Россию, и замещается более надежными валютами Австралии и Канады. Доля Японии в мировой экономике с рекордных 18% в 1980-х годах упала до 8% и имеет нисходящий тренд. В целом, в 21 веке экономика Японии с некогда второго места в мире переместилась сначала на третье, уступив ЕС, а затем на четвертое, уступив Китаю, и теперь реально соревнуется с Индией за пятое.

Однако наблюдаемое воспаление территориальных претензий к России ни коим образом не укрепит йену и не придаст импульса оздоровлению экономики. Для этого требуются обширные и долгосрочные реформы. Десятки лет стагнации требуют десятков лет восстановления.

Третье - внешнеполитические причины? Да, они тоже есть в избытке. Япония имеет натянутые отношения практически со всеми соседними странами, от России до Южной Кореи и Индонезии. Причем с Китаем, Тайванем, Южной Кореей и Россией именно по территориальным вопросам. При этом ни одна из стран не демонстрирует готовности уступить японским претензиям ни на политической, ни на экономической основе, т.е. ни отдать, ни продать. Что касается Северной Кореи и Индонезии, то здесь Япония имеет весьма веские основания опасаться исторической расплаты за массовые убийства мирных граждан в ходе оккупации этих территорий этих стран в ходе Второй мировой войны. Именно поэтому Японию крайне беспокоит ядерная программа Северной Кореи. Да и Китай недавно дал понять Японии, что не забыл аналогичные военные преступления японской армии на своей территории, и сможет предъявить свой счет, когда сочтет нужным. Причем почти все соседи Японии, к которым она предъявляет претензии имеют ядерное оружие.

Таким образом, территориальные претензии практически ко всем соседям можно считать фундаментальным аспектом внешней политики Японии, от которой она не отказывается, как впрочем, и не преуспевает ни по одному из направлений. Возникает вопрос - если не преуспевает, то почему не отказывается? На кого и на что рассчитывает Япония в затяжной конфронтации со всеми соседями и, в данном случае, с Россией?

Ответ на этот вопрос дала госсекретарь США Х. Клинтон 30 октября в Ханое на трехсторонней встрече Китая, Японии и США по территориальной проблеме между Японией и США. Она, в частности, заявила, что "США не имеют определенной позиции по территориальной принадлежности островов (Синкаку), но они определенно подпадают под положения американо-японского договора о безопасности, а, значит, нуждаются в защите (читай: американской). На той же встрече Х. Клинтон предложила китайской делегации посредничество США в урегулировании проблемы, но это предложение было твердо отвергнуто китайской стороной с формулировкой как "исключительно неправильное". После такого ответа "Большому брату" Японии ее территориальные претензии к Китаю притихли и были переадресованы к России.

Относительно позиции США в отношении претензий Японии к России еще определений высказался 1 ноября 2010 года пресс-секретарь Госдепа США Филлип Краули: "..да, мы поддерживаем позицию Японии".

Здесь уместно вспомнить историю перехода Курильских островов под суверенитет России. Не вдаваясь в подробности, ее можно коротко свести к констатации факта проигрыша императорской Японией Второй мировой войны и потери всех ранее оккупированных ею чужих территорий. Результаты проигрыша войны закреплены в Акте капитуляции Японии союзным войскам, подписанном 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури". Вскоре Япония подписала мирный договор с США, признав все без исключения требования американцев.

Однако аналогичный мирный договор Японии с Советским Союзом подписан не был, и формально две страны остались в состоянии войны. Почему он не был подписан, тоже достаточно известно - после окончания войны США провозгласили курс на мировое господство, которого они придерживаются и по сей день, и территория Японии им была нужна и остается нужной в качестве "непотопляемого авианосца" у дальневосточных границ сначала Советского Союза, а теперь России.

Гарантом безопасности, а, следовательно, и внешней политики Японии остаются США. Таким образом, за взрывом территориальной ностальгии японского премьера стоят все те же геополитические интересы США в Тихоокеанской зоне, а претензии Японии служат только инструментом, поскольку интересам собственно Японии они отвечают в меньшей степени.

Другими словами, Япония играет роль типичного "мальчика-провокатора", рассчитывая на "Большого брата" за спиной. Оборотная сторона такой политики - натянутые отношения со всеми соседями.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Россия имеет дело с тандемом, в котором "ведущий" партнер в лице США пытается достичь своих геополитических целей, а "ведомый" (Япония) - своих локальных целей.

Каковы могут быть цели США? Прежде всего, ослабить рост экономического и военного присутствия России в АТЭК. Развитие топливо-энергетического комплекса Сахалина, развитие Дальнего Востока, строительство трубопроводов в Китай, поездки президента и министров правительства России по региону и, в частности, на Курильские острова прямо указывают на стремление России расширить свое участие в экономике этой глобальной экономической зоны.

В военном плане российскому тихоокеанскому флоту (ТОФ) придан статус главной силы флота, которая получит большую часть новых кораблей и подводных лодок. Именно на ТОФ будут направлены перспективные вертолетоносцы типа "Мистраль". Кроме того, владение Курилами делает Охотское море внутренним морем России, что позволяет иметь здесь закрытые ракетные полигоны для баллистических ракет и базы подводных лодок. Россия восстанавливает военное присутствие и, следовательно, ограничивает присутствие США и Японии. Россию надо остановить и исключить возможности дальнейшего военного усиления - типовые правила " Большой геополитической игры".

При этом потеря Россией даже одного острова Курильской гряды откроет доступ в Охотское море не только "мирных" японских рыболовов, но и многочисленных боевых и разведывательных средств США, и закупорит главную базу ТОФ во Владивостоке, а потеря всех островов перекроет все транспортные пути для российского экспорта и создаст условия для экономической блокады в случае ее необходимости - "Большая анаконда свернется в удушающее кольцо вокруг жертвы".

В чисто политическом плане та же уступка даже одного острова Японии тут же выстроит длинную очередь других претендентов на якобы "свои" исторические земли в России. Именно на это, в частности, рассчитывает Япония. Помимо прямого доступа к богатейшим природным ресурсам Охотского моря, она получит взрыв "патриотических" претензий на другие российские территории и можно не гадать, что следующей претензией станет Сахалин и его шельф с запасами нефти и газа. Доступ к ресурсам и особенно к топливным как воздух нужен и США, и Японии.

На что же рассчитывают США и Япония в начатой кампании за захват, если называть вещи своими словами, Курил? Ведь позиция России уже твердо озвучена президентом, и намерение укреплять Курилы подтверждается визитами министров, включая министра обороны, на эти острова. Что дает им надежду все-таки "дожать" Россию?

Намек на ответ содержится в той же статье газеты "Асахи Симбун", предварившей визит главы японского МИД в Москву, где сказано "Сейчас в России начинается сезон большой политики - выборы осенью в Госдуму, а весной выборы президента. Поэтому СЕЙЧАС успех в территориальных вопросах маловероятен, СЕЙЧАС вдвойне важно добиваться успеха в других областях".

Следует ли понимать, что после выборов в условиях "малой" политики японский МИД считает, что успех возможен? Собственно, не так давно двусмысленные заявления некоторых российских политиков допускали возможность торговли в виде дележа четырех островов в разных пропорциях или в рамках совместного управления и развития, что является фактическим ослаблением российского суверенитета. Именно эта неоднозначность российской позиции в этом территориальном вопросе и дает надежду Японии и США на реализацию своих притязаний и целей. Да, сейчас Россия демонстрирует твердость перед выборами, но давайте начнем ее размачивать обещанием инвестиций, взаимовыгодного сотрудничества... Ведь уступили в конце концов тихо Китаю ради стратегического партнерства. Почему и Японии не попробовать? Сначала потопаем ногами, а потом предложим денег. Глядишь и получиться.

Нет. Следует дать себе и каждому ясный отчет, что никакое партнерство и никакие инвестиции не оправдывают территориальные уступки. Политики, партнеры, союзники, враги и деньги приходят и уходят, но потерянные территории только уходят и НИКОГДА мирно не возвращаются. Россия уже заплатила и за социалистическую дружбу народов потерей Украины и Крыма, а за капиталистическую демократию огромными южными и прибалтийскими территориями, приобретенными жизнями миллионов ее солдат и мирных граждан, а еще миллионы остались за пределами Родины, ограбленные и униженные. Причем, преступные решения принимались одинаково легко и безответственно и коммунистическими (Хрущев)и демократическими (Ельцин) лидерами.

Это НИКОГДА и ни под каким предлогом не должно повториться.

Действительно окончательным решением территориально спора с Японией и всех возможных территориальных претензий в дальнейшем будет только законодательное, на уровне поправки к Основному Закону (Конституции) закрепление запрета любой ветви власти, любой партии и любому должностному лицу при любых обстоятельствах даже обсуждать вопрос территориальной целостности России.

Никакие ценности: общечеловеческие, демократические, либеральные, гуманистические, политические, экономические, религиозные, идеологические и прочие не могут оправдать территориальные потери в любой форме. Никакому герою, вождю, выборному политику, диктатору, правящей или оппозиционной партии не дозволено распоряжаться территорией российского государства. Наша территория - это ресурс выживания российской нации и всех составляющих ее народов, а в вопросах выживания компромиссов быть не может.

Поэтому с чем бы ни приехал японский посланник, уехать он должен с твердым ответом: Россия территориальные претензии не обсуждает в принципе, и это НЕМЕДЛЕННО И НАВСЕГДА должно быть закреплено в Конституции государства.