На фоне акций протеста в Египте, приведших к смещению президента Хосни Мубарака, Государственный департамент США, похоже, способствует провоцированию напряженности в Сирии и Иране. Официальный представитель Госдепа Филипп Кроули на традиционном брифинге выступил с рядом тезисов, имеющих отношение к этим странам.

"Мы призываем сирийское правительство немедленно освободить всех политзаключенных и предоставить своим гражданам возможность пользоваться общемировыми правами на свободу слова и собрания без опасения карательных мер со стороны собственных властей", - говорится в заявлении Кроули. Внешнеполитическое ведомство США призывает Дамаск немедленно освободить блогера Таль аль-Маллауи, которая, по словам Кроули, была осуждена на "секретном судебном процессе".

Одновременно Белый дом накануне, 12 февраля, распространил заявление помощника президента США по национальной безопасности Тома Донилона, который потребовал от правительства Ирана предоставить иранскому народу свободу собраний. "Правительство Ирана, объявив о том, что не разрешает акции протеста со стороны оппозиции, провозгласило незаконным для иранцев то, что назвало превосходным для египтян. Мы призываем Тегеран позволить иранскому народу пользоваться общечеловеческими правами на свободу собраний и проведения демонстраций, которые имели место в Каире", - заявил Донилон.