Решение создателей нового образовательного стандарта разделить все школьные предметы на образовательные и воспитательные - это ошибка. Такое мнение высказал 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM глава общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Тем не менее, он считает, что в дискуссии о новых образовательных стандартах старшей школы каждый оппонент прав по-своему. "Разработчики нового школьного образовательного стандарта и их сторонники главную свою задачу видят в том, что школа должна стать переходной ступенью к профессиональному образованию (вуз) или профессиональной деятельности. Тогда можно будет говорить об интеграции России в международное образовательное сообщество.

Родители обеспокоены другим: не станет ли школа платной. Не ошибётся ли ребёнок с выбором профильных предметов. Не станет ли школа выпускать "митрофанушек", которые не только не смогут ориентироваться в мире (не поможет даже предмет "Россия в мире"), но и в своей стране или у себя в городе", - комментирует законопроект о новых образовательных стандартах для старшей школы глава челябинской общественной палаты. Скворцов также уверен, что предметом "Россия в мире" разработчикам стандартов вряд ли удастся привить школьникам гражданскую позицию.

"Принудительно, а как иначе можно назвать обязательность изучения предмета, заложенного в школьную программу, гражданское мировоззрение формировать невозможно. Один предмет, даже очень хороший, не справится с этой задачей. Без литературы нельзя стать полноценным человеком, гражданином, патриотом своей страны. Без русского языка нельзя быть грамотным, интеллигентным человеком, который не посрамит Россию за рубежом и будет её всегда достойно представлять. Глубоко убеждён, обучение и воспитание - это две большие ветви одного древа знаний - образования. Нельзя образовывать наших детей без воспитания, нельзя воспитывать маленького человека без обучения", - пояснил эксперт.

Напомним, в России активно обсуждают законопроект новых государственных стандартов образования для старшей школы. Он предполагает, что для учеников 10-11 классов обязательными останутся только 4 предмета: физкультура, ОБЖ, Россия в мире и индивидуальный проект. Остальные старшеклассник должен выбрать сам.