Обрушения нескольких крыш домов в Казани произошли не от неубранного снега, а от действий злоумышленников, подпиливших стропила. Такую версию выдвинули руководители управляющих компаний и ТСЖ.

По местному телеканалу был даже показан сюжет, где демонстрировался один из чердаков и подпиленная балка. В результате милиция приступила к поискам злоумышленников, якобы подпиливших опорные балки крыш уже трех домов по улице Журналистов. По сообщению агентства "Татар-информ", по данному факту было возбуждено уголовное дело, хотя до сих пор непонятен смысл этих действий и причины, побудившие исполнителей к подобному вредительству.

Следует отметить, что после резкой критики в адрес мэрии Казани со стороны прокурора РТ Кафиля Амирова ситуация с неубранным снегом в городе начала приобретать криминальный характер. Как сообщало ИА REGNUM, по фактам халатного отношения к уборке казанских крыш от снега (на тот момент рухнули 13 крыш) было возбуждено пять уголовных дел. Сообщая об этом, Амиров заявил о неспособности муниципальной власти решить саму проблему и выразил удивление тем, что "из руководящего состава, отвечающего за уборку снега, еще никто не пострадал".