Экс-президент Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость", депутат Европарламента от Литвы Роландас Паксас считает, что Литва "ни на миллиметр не продвинулась к конкретным работам по строительству новой АЭС". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем заявлении сегодня, 14 февраля, Паксас обвинил правящих консерваторов в сговоре с группами, контролирующими поставку газа в Литву. По его мнению, именно эти группы лоббируют свои интересы, которые заключаются в том, чтобы новая АЭС в Литве не появилась никогда, а страна осталась зависима от природного газа, потребление которого резко выросло после закрытия Игналинской АЭС. "А ведь еще в 2006 году было подготовлено исследование о возможности новой АЭС. В этот же год в декабре премьеры четырех прибалтийских стран (Литвы, Латвии, Эстонии и Польши - прим. ИА REGNUM) подписали общую декларацию о строительстве такой АЭС, но сегодня литовские власти не могут сказать ни когда ни кто начнет строительство такой электростанции", - отметил Паксас. По его словам, это делается умышленно. Он также считает, что Игналинская АЭС при руководстве социал-демократов и поддержке консерваторов была закрыта специально во имя интересов тех, кто был заинтересован в увеличении поставок газа в Литву.

В заключение политик заявил, что, по его мнению, сейчас только президент Литвы может изменить ситуацию. Правда, по его словам, пока Даля Грибаускайте не демонстрирует решительности в этом вопросе. "Разве что президент смирилась с политикой консерваторов, чтобы Литва никогда не имела энергетической независимости", - считает он.

Напомним, Игналинская АЭС была полностью остановлена в последний день 2009 года. В это же время конкурс по поиску инвестора для строительства новой АЭС, которую совместно собираются построить Литва, Латвия, Эстония и Польша, полностью провалился, когда последний участник конкурса, южнокорейская компания KEPCO отказалась от участия в конкурсе.