Критические заявления отдельных европейских политиков о ситуации на Украине являются их персональной точкой зрения, а не позицией всего Европейского союза. Об этом сегодня, 14 февраля, прессе заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Каждый политик как в Евросоюзе, так и на Украине может высказать свою позицию, в этом и заключается суть идеи плюрализма мнений. Однако нельзя ставить знак равенства между личным мнением того или иного политика и официальной позицией государства или целого союза государств, которым является ЕС", - подчеркнул Вечерко. "Направления в двусторонних отношениях Украины и ЕС определяют действующие международные договора и резолюции, принятые сторонами в соответствующем порядке. Приравнивать к ним суждения политиков, тем более высказанные в частном порядке, неправильно как с дипломатической точки зрения, так и с правовой", - добавил он.

Ранее президент Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что озабочен сворачиванием свобод на Украине, а также уголовным преследованием оппозиционных политиков. "Украина была лучшим студентом в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ, а также проявившейся в последнее время тенденцией к уголовному преследованию оппозиционных политиков", - сказал он. Позицию Бузека в целом разделяют в Европейской народной партии.