В Самарской области близится к завершению судебный процесс по так называемому второму земельному делу, фигурантами которого являются бывший мэр Тольятти Николай Уткин и экс-руководитель управления земельных ресурсов мэрии города Наталья Немых, и ее бывший зам Сергей Чижов. В стенах Центрального районного суда Тольятти начались прения, в ходе которых представитель обвинения огласил запрошенное для подсудимых наказание.

Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении должностных лиц тольяттинской мэрии и комитета по земельным ресурсам и землеустройству по факту якобы имевшего место незаконного распоряжения землями сельхозпредприятий - СХПК им. Степана Разина и СХЗАО "Россия", ныне ОАО "Нива".

Обвинитель попросил служителей Фемиды признать Уткина и Немых виновными по статье 286 УК РФ и назначить им наказание в суде лишения свободы с одинаковым сроком на 5 лет. Для Сергея Чижова гособвинение запросило 4 года лишения свободы. В случае вынесения обвинительного приговора, с учетом неотбытого наказания в местах лишения свободы, сроки опальных чиновников существенно возрастут: 9 лет для Николая Уткина и 10 с половиной для Натальи Немых.