В Ивановской области 2011 год будет Годом семьи. Это предложение озвучил губернатор Михаил Мень 15 февраля на внеочередном расширенном заседании Ивановской областной думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Мень рассказал, что он год назад ставил задачи по улучшению демографических показателей, снижению младенческой смертности. "В 2010 году за счет принятия ряда административных мер младенческую смертность удалось снизить на 18%. Но к этому вопросу нельзя подходить механически. Задача формирования будущих поколений заключается не только в рождении детей, но и в качественном их воспитании. Здесь поднимается более глобальная проблема - поддержка института семьи", - рассказал ивановский губернатор.

Он добавил, что в течение 2010 года в Ивановской области динамично развивалась система семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки приемных родителей и сопровождения приемных семей, что в определенной мере способствовало сокращению почти на 6% численности детей-сирот. В настоящее время порядка 75% детей от общего количества сирот воспитываются в замещающих семьях. Возросла до 70% доля усыновлений детей российскими гражданами.

"Совершенствование системы семейного устройства детей - важная, но не исчерпывающая мера в развитии института семьи. В этой связи предлагаю 2011 год объявить в Ивановской области Годом семьи. Особый акцент необходимо сделать на поддержке молодых и многодетных семей. Поэтому необходимо внимательно проанализировать меры поддержки семей и представить предложения по улучшению этой работы", - заявил Михаил Мень.