На торжественном заседании ученого совета С(А)ФУ прошла церемония присуждения звания Почетный доктор С(А)ФУ г-ну Товальду Столтенбергу. Он стал первым почетным доктором университета.

Ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова отметила перед студентами вуза, что Товальд Столтенберг внес огромный вклад в развитие сотрудничества России и Норвегии. "Баренц сотрудничество во всем мире признано как удачная модель регионального сотрудничества. Наш университет создан в целях обеспечения росс интересов в Арктике. Мы имеем все основания полагать, что создание С(А)ФУ в какой то мере - заслуга г-на Столтенберга", - сказала она.

В рамках своего визита 15 февраля он также прочёл в федеральном университете публичную лекцию, посвященную вопросам улучшения сотрудничества в сфере международной политики и безопасности. Г-н Столтенберг подчеркнул, что Архангельская область стала той территорией, где укрепляются и расширяются международные связи. Он выразил благодарность главе региона в связи с открытием в Архангельске в сентябре 2010 года единственного в России Почетного консульства Королевства Норвегии.

Товальд Столтенберг рассказал студентам об истории сотрудничества двух стран - России и Норвегии. "Поморы продавали зерно норвежцам или обменивали его на рыбу. И это привело к тому, что они выработали общий язык - руссоножка. Он позволял поморам вести разговоры с норвежскими рыбаками. Но возможности его были ограничены, Поэтому норвежсцы посылали детей в Архангелск, чтобы они учили русский язык". Он рассказал о том, что сотрудничество продолжалось и в торговле, и в военных делах, поэтому норвежцы всегда очень хорошо относились к русским даже во время "холодной войны".

"Идея создания Баренц региона возникла в 1992 году. Благодаря ей от конфронтации мы пришли к кооперации. Когда мы еще только обсуждали создание Баренц-региона, я в него очень сильно верил. Сейчас наряду с сотрудничеством стран Балтийского региона, Баренц сотрудничество получило международное признание. Эта форма сотрудничества - заразна!", - утверждает Столтенберг.

Во время лекции он сообщил, что правительство Норвегии решило установить для студентов С(А)ФУ 10 стипендий в течение 2 лет. Их будут выплачивать лучшим студентам по выбору руководства вуза и с участием Баренц секретариата. Размер стипендий - 10 тыс нор крон, или около 40 тыс рублей.

В ответном слове ректор университета Елена Кудряшова поблагодарила его за сюрприз и тоже сообщила хорошую новость. По решению МИД РФ и Минобразования, те 10 квот которые выделяются для обучения норвежских студентов в России, выделены именно САФУ. "Наша сотрудничество обретет новое качество. У нас большое будущее в сфере образования и науки!", - заключила ректор.

Справка: Торвальд Столтенберг - автор концепции создания Баренц-региона. Торвальд Столтенберг -политический и государственный деятель Королевства Норвегия, министр обороны в 1970-1981 гг., министр иностранных дел в 1987-1989 и 1990-1993 гг., посол Норвегии в ООН в 1989-1990 гг.