В Малодербетовском районе Калмыкии для разрешения политического кризиса потребовалось личное участие спикера Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолия Козачко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе сессии районного собрания депутатов исполняющим обязанности главы администрации Малодербетовского районного муниципального образования Калмыкии назначен Геннадий Золочевский. Председатели республиканского парламента заявил о том, что Золочевский - опытный управленец, и выразил надежду на нормализацию ситуации в районе.

Как стало известно ИА REGNUM, после выборов депутатов райсобрания в апреле 2010 г. вопрос о назначении главы администрации района оставался нерешенным в течение шести месяцев. Представители оппозиции обратились в районный суд за установлением факта неправомерного бездействия депутатов. В октябре 2010 г. исковое заявление было удовлетворено. Одновременно с судебным процессом, в октябре, главой района был назначен Олег Менкенов. Однако оппозиционеры добивались роспуска райсобрания депутатов и назначения новых выборов, а также проведения нового конкурса на замещение должности главы района. Согласно действующему законодательству, в случае установленного бездействия депутатов районное собрание может быть распущено решением Народного Хурала (парламента) Калмыкии по представлению главы республики.

После вынесения решения об увольнении Олега Менкенова и назначении и.о. главы районной администрации Геннадия Золочевского, представители оппозиции отозвали заявку на проведение пикетирования Народного Хурала Калмыкии.

Аналогичная ситуация складывается и в Юстинском районе Калмыкии. Также, как в Малодербетовском районе, факт бездействия депутатов, большинство из которых - "единороссы", рассматривался судом. При участии Анатолия Козачко после полугодового перерыва собрание депутатов было проведено и 21 января 2011 г. принят проект бюджета района на 2011 год в первом чтении. Решается вопрос о проведении конкурса на замещение должности главы администрации района.