В 2011 году организованным отдыхом будет охвачено 570 тысяч московских детей, что на 80 тысяч больше, чем в прошедшем году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра мэрии Москвы. об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании правительства Москвы 15 февраля.

"Общие расходы на оздоровительную кампанию, включая и бюджетные, и внебюджетные ресурсы профсоюзных организаций, составят 11,4 млрд., что на 2,4 млрд. рублей больше, чем в прошлом году, - сообщил Собянин. - Традиционное особое, внимание будет уделено детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей и других социально не защищённых категорий граждан. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены путёвками на 100%".

Руководитель департамента семейной и молодёжной политики Москвы Лариса Гусева напомнила, что в Москве проживает 1,5 млн. детей, из них 55% - дети от 7 до 16 лет и каждый второй составляют дети льготной категории, имеющие право на получение путёвок. "В 2011 году не уменьшится число детей, выезжающих за пределы города, и мы намерены сохранить долю городских лагерей в объёме 14% в общей системе отдыха, что является одним из лучших показателей в Российской Федерации", - констатировала Гусева.

"Уже зимой этого года мы смогли без срывов обеспечить отдых более 25 тыс. московских детей, находящихся в лагерях, расположенных в том числе в районах, где из-за обледенения были обрывы линий электропередач. Лагеря справились с задачей бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения, эвакуация детей не потребовалась", - добавила Гусева, заверив, что столичные власти намерены обеспечить надлежащее качество учреждений детского отдыха.