Внезапная озабоченность спикера Верховной рады Владимира Литвина темой двойного гражданства - способ напомнить обществу о своем существовании и один из кирпичей в основание предвыборной кампании его политической силы на выборах 2012 года. Об этом заявил 15 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, эксперт Донецкого института информации Алексей Круподер.

"По позиции, которую занял Литвин в этом вопросе, видно, что, озаботившись действиями Румынии и Венгрии на поприще распространения в западных регионах Украины бипатридов, он абсолютно игнорирует аналогичные действия России в Крыму. Это - явный показатель политической ангажированности спикера в этом вопросе. Кроме того, это в очередной раз подтверждает, что Литвин в своих предвыборных планах по-прежнему не ориентируется на западные регионы, надеясь повоевать за симпатии центральных и юго-восточных регионов страны, включая Крым. В целом же тема двойного гражданства на сегодня настолько остроактуальная, что по ней впору собирать заседание СНБО, а не давать ее на откуп политтехнологов забываемых среднекалиберных политиков", - заявил эксперт.

Алексей Круподер считает, что если украинская власть и в дальнейшем будет игнорировать факт массовой выдачи своим гражданам паспортов России, Румынии, Венгрии и каких-либо других стран, то уже в ближайшем будущем на государстве Украина можно ставить крест. "Сегодня очевидно, что как страна с единой политической нацией Украина пока не состоялась. Фактически нет в стране и гражданского общества, третьего сектора. А это значит, что в обществе напрочь отсутствует консолидирующая составляющая. При этом мы имеем абсолютное бездействие государственной власти на этом поприще, тотальное недоверие людей к органам власти всех уровней и очень тревожные экономические и демографические тенденции. В такой ситуации введение в государстве возможности получения двойного гражданства - прямой путь в могилу. В конечном результате Украина лишится либо части населения, либо части населения вместе с частью территорий", - заявил он.

"В случае с соседними для нас странами Европы речь идет именно о лишении Украины части своих граждан. Статистика украинских гастарбайтеров, работающих в странах Европы, пугает уже сейчас. Если все эти люди получат гражданства стран-членов Евросоюза, то однажды домой они просто не вернутся. И заберут с собой семьи, разумеется. Это станет тенденцией, которая охватит целые регионы и "выкосит" население целых сел и городков. В случае с Россией мы можем лишиться не только граждан, но и целых территорий. Нынешние хорошие отношения руководств двух стран - понятие шаткое. А вот выдача российских паспортов сегодня непременно аукнется завтра. Перед нами есть пример Южной Осетии и Абхазии и об этом не стоит забывать. Вопрос гражданства Украины четко прописан в Конституции и этому ее пункту украинская власть должна следовать неотступно, не только тщательно отслеживая его соблюдение, но и не позволяя политикам раскладывать с помощью темы гражданства свои предвыборные пасьянсы", - считает Алексей Круподер.

Как сообщало ИА REGNUM, спикер украинского парламента Владимир Литвин 15 февраля обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову, в котором предложил создать указом президента рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве. По мнению Литвина, граждан, получающих гражданство другой страны, необходимо лишать гражданства Украины. По словам Литвина, в результате упрощения процедуры приобретения гражданства ряда центральноевропейских стран лицами, которые имеют этническое происхождение из этих стран и проживают за их пределами, "становится вполне очевидной тенденция к внедрению рядом соседних с Украиной стран политики продвижения собственного гражданства и поощрения получения двойного гражданства".

Напомним, что предоставление своего гражданства жителям Черновицкой и Одесской областей Украины практикует Румыния. А в Венгрии 1 января 2011 года вступило в силу новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, и на данный момент уже несколько тысяч жителей Закарпатья Украины подали заявки на получение венгерского гражданства.