Новгородский юрист, политик Любовь Андреева (2001-2004 гг. - главный федеральный инспектор по Новгородской области) обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить уплотнительную застройку в историческом центре Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в распоряжении которого есть копии письма с прилагающимися к нему обращениями новгородцев к властям, в письме говорится, что "дело требует безотлагательного решения - на свалку вывозится история государства российского и древнейшего города - Великого Новгорода - в виде уникального археологического слоя на улице Десятинной".

В письме отмечается, что строительство дома проводится компанией ООО "Деловой партнер плюс" "в 200 метрах от администрации области, 400 метрах от администрации Великого Новгорода, в 200 метрах от Кремля, в границах охранной археологической зоны", где в 2008 году произошло расселение трех ветхих частных жилых домов. Андреева обращает внимание на правовую сторону вопроса - в частности, на законность оформления участка под строительство без объявления и проведения конкурса на аренду этого участка, законность проведенных "публичных слушаний", а также выдачу разрешения на строительство в археологической охранной зоне 1 категории.

Она также пишет о поспешном начале работ. "До ноября 2010 года никаких действий не предпринималось, но затем был возведен забор, спешно вырублены деревья и начались земляные работы. ООО "Деловой партнер плюс" является в одном лице и заказчиком и застройщиком, не собирается производить никаких археологических раскопок, устанавливает подъемное оборудование и спешит в зимний период вывезти выбранный грунт с охранной территории. Места для строительства объекта не хватает, снаружи вдоль забора уже проведены земляные работы по прокладке кабеля, срублены деревья вне участка на газоне и внутри участка, уничтожена тротуарная пешеходная дорожка, на прилегающую чужую территорию за забор вынесены трубы теплотрассы, которая проходила поверх этого участка, как охранной территории. Главное - будет вывезен грунт, в котором находятся предметы культурного слоя", - говорится в письме.

Андреева также сообщает о том, что жители домов обратились в октябре 2010 года к местным и областным властям, написали письма к губернатору и мэру города, но те "ограничились отписками и отсылками в адрес главного архитектора города Захаркиной, которая и разрешила строительство (теперь заместитель главы администрации Великого Новгорода)".

"Конечно, есть разные пути решения ситуации: обратиться с исками в судебные органы, судиться годами, до того времени, как дом с офисами будет построен, или создать движение за отставку губернатора Новгородской области Митина С.Г., мэра города Великого Новгорода Бобрышева Ю.И. и против коррупции в Новгородской области, но этим не решить нашей беды. Все акты государственных органов власти и местного самоуправления, принятые по этому вопросу, недоступны для экспертизы, так как не носят нормативного характера. Да и сколько же времени пройдет, чтобы эти документы получить в судебном порядке и в регистрационной службе", - заявила в письме президенту Любовь Андреева и обратилась с просьбой "принять скорейшие меры и сохранить историческое достояние Великого Новгорода и России".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство 4-этажного жилого дома с встроенными нежилыми помещениями начато в непосредственной близости от трех корпусов дома №17 по улице Десятинной.