В настоящее время в отрасли культуры в Томске работают более 1 тыс. сотрудников, чья средняя зарплата в 2010 году увеличилась на 12,9% и составила 11,5 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

Сферу культуры Томска представляют 10 школ искусств, художественных и музыкальных школ, 6 культурно-досуговых учреждений, Музей истории Томска, а также Муниципальная информационная библиотечная система, объединяющая 25 библиотек.

Показателем результативности работы учреждений дополнительного образования стало возросшее число воспитанников, ставших участниками городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Также, по сравнению с 2009 годом, в два раза увеличилось количество победителей.

В прошлом году томичи стали чаще посещать городские библиотеки: сегодня их читателями является каждый восьмой житель областного центра, а общее количество пользователей в 2010 году превысило 67,2 тыс. человек, что почти на 1 тысячу больше, чем в предыдущем. Увеличилось и число тех, кто пользуется интернет-услугами муниципальных библиотек. Однако, как отметила Лидия Левицкая, при сохранении общей положительной динамики пополнения библиотечного фонда, приобретается очень мало книг, изданных в последние два года, - они составляют лишь 2,74% от общего количества.

Чтобы привлечь как можно больше новых посетителей, в Музее истории Томска в 2010 году впервые появилась концепция постоянной экспозиции - "Томск с 17 века до начала XX века", что существенно расширило тематику просветительских услуг музея. Между тем, на постоянное хранение в музей за весь 2010 год поступило всего 68 предметов (в 2009 - 118), и основной проблемой пополнения фонда остаётся отсутствие бюджетного финансирования по этому направлению.