Туркмения приобретает у Турции для своего морского флота в Каспийском море два быстроходных патрульных катера стоимостью 55 млн евро, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечает турецкое издание Hurriyet Daily, соответствующий контракт был подписан в 2010 году. К судам прилагается 40-миллиметровое орудие итальянского производства.

Следует отметить, что системы вооружения изготовлены итальянской оборонной компанией Oto Melara, которая является частью группы Finmeccanica, ведающей значительной частью итальянского военного, аэрокосмического и высокотехнологичного секторов. Напомним, что дочернее предприятие итальянского холдинга Finmeccanica - AgustaWestland в третьем квартале 2010 года осуществило поставку в Туркмению семи вертолетов - пять среднего класса AW139s и два тяжелых - AW101.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2009 году заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база. По данным Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), в 2009 году Туркмения приобрела шесть реактивных систем залпового огня "Смерч", 10 танков Т-90 и два сторожевых корабля "Тарантул" для своего начинающего делать первые шаги флота. По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили $250 млн, а в 2010 году была запланирована сумма в $261 млн.