Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном пленарном заседании, прошедшем сегодня, 16 февраля, утвердили увеличение цены государственного контракта на строительство нового стадиона на Крестовском острове. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Таким образом, общая стоимость строительства стадиона составит 22,5 млрд рублей. Как сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, именно на эту сумму будет перезаключен новый контракт.

"Сегодня в нем указана сумма в 13,1 млрд рублей, новый контракт будет заключен на 22,5 млрд. Таким образом, увеличение стоимости строительства стадиона произойдет на 9,4 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 3,6 млрд рублей, плюс у нас есть переходящий аванс на 3,6 млрд рублей. В 2011 году будет освоено 5,5 млрд, а в 2012 году еще 9,5 млрд рублей", - рассказал Филимонов.

По его словам, вопрос о выделении порядка 10 млрд рублей из федерального бюджета сейчас рассматривается в Москве, и власти Санкт-Петербурга надеются, что решение будет положительным. "Сегодня у нас есть деньги на строительство стадиона, поэтому нам не принципиально, когда придут деньги из федерации - в этом или следующем году", - пояснил Филимонов корреспонденту ИА REGNUM.

Он отметил, что корректировка стоимости футбольной арены вызвана ужесточением требований УЕФА и ФИФА к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, в частности полуфинала, который намечено провести в Санкт-Петербурге, а также вступлением в силу федерального закона №123 о требованиях по пожарной безопасности. "Вследствие этого повышены требования по безопасности и комфорту зрителей и по оптимальному использованию помещений будущего стадиона. Также принято решение круглогодичного использования объекта - не только как стадиона, но и как концертной площадки", - рассказал Филимонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отправила официальное письмо в министерство спорта РФ и на имя премьер-министра РФ Владимира Путина с просьбой выделить из федерального бюджета 10 млрд рублей на строительство стадиона. Сейчас эта заявка рассматривается, в Смольном надеются на положительное решение федеральных властей.

Напомним, проект стадиона на Крестовском острове, выполненный в соответствии с архитектурной концепцией, разработанной бюро Kisho Kurokawa Architect & Associates, получил положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза России" в июле 2008 года. Для реализации проекта в декабре 2008 года был заключен госконтракт между комитетом по строительству и ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" на завершение проектных и строительно-монтажных работ по объекту. Срок завершения работ по контракту - 15 ноября 2012 года.

Во второй половине 2009 года УЕФА и ФИФА были приняты новые документы и рекомендации, регламентирующие проведение соревнований под их эгидой в 2016 (чемпионат Европы) и 2018-2022 (чемпионат мира) годах. Они в значительной мере ужесточают требования к футбольным аренам, к вопросам безопасности зрителей и к уровню их комфорта.