Китай предоставит Белоруссии кредит в размере $676 млн. на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Об этом сообщил 16 февраля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"Решение уже принято, кредитная линия открыта, контракт подписан, кредитное соглашение также оформлено", - заявил первый вице-премьер.

По информации Семашко, новый завод мощностью 400 тыс.куб.м в год планируется построить в Светлогорске. Ожидается, что на экспорт будет поставлено 250 тыс.куб.м, а на внутренний рынок -150 тыс.куб.м.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о строительстве завода по производству сульфатной беленой целлюлозы с помощью китайских "связанных кредитов" было принято в конце 2010 года.

28 января 2010 года председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович заявил, что в случае введения Евросоюзом экономических санкций Белоруссия переориентируется на иных внешнеторговых партнеров, в частности - на китайских поставщиков технологического оборудования.