Канцелярия президента Эстонии сообщила о награждении в честь дня независимости Эстонии 99 человек. В этом списке - лица, известные своей службой нацистской Германии. В прошлом году пять человек, в наградном листе которых значилось "борец за свободу", уже были награждены военными орденами Эстонской республики. Как члены эстонской антифашистской организации "Ночной Дозор" ИА REGNUM, им пришлось приложить немало усилий, чтобы выяснить, что в числе "борцов за свободу" Эвальд Леппметс (Evald Leppmets), Эльмар Кивипылд (Elmar Kivipõld), Лембит Самель (Lembit Samel), Ярмо Кийк (Jarmo Kiik), Эдгар Миккор (Edgard Mikkor), являются участниками второй мировой войны, воевавшими в гитлеровских частях СС. Один из них, Эдгар Миккор в 1948 году был арестован и судим за разбой и хранение краденого имущества.

"Ночной Дозор" обратился в канцелярию президента с просьбой дать более подробную информацию об этих награждённых". Из канцелярии президента пришёл ответ, что все награждённые являются достойными людьми и что вся информация находится на президентском интернет-портале и большей информации канцелярия президента дать не может.

В этом году ещё двое бывших гитлеровцев, удостоились военных наград Эстонской республики как борцы за свободу, это Гунар Метсма (Gunnar Metsma) и Леопольд Виралпу (Leopold Viirpalu), оба награждены Золотым крестом Ордена орла. Метсма является членом эстонского "Союза борцов за Свободу", объединяющего ветеранов частей, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Раньше Союз был известен как Объединение ветеранов войны. В этот союз входят Пярнуское объединение эстонских ветеранов войны, членом правления которого является Виирпалу.

Названия Союз борцов за свободу является прикрытием для объединения организация ветеранов Ваффен СС и ветеранов других военных подразделений нацистской Германии. Например, в союз входит клуб "Viking-Narva" или Вирумааский клуб ветеранов Эстонского легиона СС. Ежегодно, ко Дню независимости, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип организовывает приём в честь бывших нацистских солдат, называя их "борцами за свободу", а президент Эстонии награждает некоторых из них военными орденами.

Несмотря на то, что на официальном сайте МИДа Эстонской республики говорится о факте нацистской оккупации Эстонии 1941-1944 гг., ни один ветеран, воевавший на стороне антигитлеровской коалиции, не был награждён государственными наградами Эстонской республики как борец за свободу Эстонии.