В декабре 2010 года в Коми средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, возросла до 34,5 тысяч рублей (по предварительным данным, на 29% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 16,9% при росте потребительских цен на 8,1%, в результате её реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 8,1%, а в целом по стране, по предварительным данным, - на 1,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

Рост заработной платы в декабре в целом по республике был обусловлен выплатой во многих организациях вознаграждений по итогам работы за год.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как лесное хозяйство, нефтедобыча, текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, строительство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, машин и оборудования, почтовая и финансовая деятельность, научные исследования и разработки, геолого-разведочные и геофизические работы, государственное управление и обеспечение военной безопасности и некоторых других.

Наибольший размер оплаты труда сложился у занятых производством нефтепродуктов (92 тысячи рублей), добычей сырой нефти и природного газа (82,1 тысячи рублей), в финансовом посредничестве (70,6 тысячи рублей), на трубопроводном транспорте (65,7 тысячи рублей), производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (65,5 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9 - 2,7 раза и было занято 9% от среднесписочной численности работающих в организациях.

Одновременно в декабре наблюдалось и снижение уровня заработной платы по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года в таких видах деятельности как производство и распределение газообразного топлива, здравоохранение и предоставление социальных услуг и др.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры (14,2 тысячи рублей), образования (17,2 тысячи рублей), предоставления социальных услуг (17,7 тысячи рублей), где занято 16% среднесписочной численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня в 1,9 - 2,4 раза.