Исполняющий обязанности председателя ДУМ Татарстана Ильдус Фаизов заявил об угрозах физической расправы, которые начали поступать ему и сотрудникам ДУМ от неизвестных лиц. По мнению Фаизова, это делают те, "кто не хочет блага мусульманской умме".

Свое заявление и.о. муфтия Татарстана сделал 16 февраля в Казани на пресс-конференции по теме "Реорганизация ДУМ РТ, изменения в ближайшей перспективе. Взаимодействие ДУМ РТ с государственными органами", которую провели сам Ильдус Фаизов и начальник Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин. На конференции было сделано несколько программных заявлений нынешнего руководства мусульман Татарии.

В своем выступлении Ильдус Фаизов фактически изложил программу своей деятельности, озвучив те проблемы, которые достались ему от его предшественника Гусмана Исхакова, ушедшего 13 января с поста главы мусульман республики "по состоянию здоровья". При этом многие положения, высказанные на конференции, Фаизов уже озвучил ранее в интервью ИА REGNUM В частности, что многие мечети Татарстана "работают не по уставу" - не соблюдая традиционный для татар ханафитский мазхаб, который закреплен в качестве обязательного для приходов, находящихся в подчинении ДУМ РТ. Или то, что "ваххабизм в Татарстане, к сожалению, присутствует, и не надо закрывать глаза на его наличие".

Среди других проблем и.о. муфтия Татарстана назвал отсутствие сотрудничества духовенства с научной и творческой интеллигенцией, общественными организациями (в частности, с Всемирным конгрессом татар), низкий образовательный уровень духовенства, давно не проходившего повышение квалификации и переаттестацию (по мнению Фаизова, она должна производиться раз в четыре года), слабую работу с молодежью, которая попадает под влияние "деструктивных идеологий", и отсутствие строгой системы религиозного образования: мектебе (воскресная школа - прим. ИА REGNUM) - медресе - Российский исламский университет.

Марат Гатин в своем выступлении напомнил о распоряжении президента России Дмитрия Медведева от 27 декабря 2010 года, согласно которому главы субъектов несут ответственность и за религиозную ситуацию в своих регионах. При этом создание нового Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями и упразднение Управления по делам религий при Кабмине РТ Гатин попросил не связывать "ни с какими событиями, имевшими место в республике". Вероятнее всего, чиновник имел в виду ликвидацию вооруженной банды боевиков, проведенную 25 ноября 2010 года силами МВД и ОМОН в Нурлатском районе Татарстана.

На просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать пикет у Казанского кремля, организованный имамом мечети "Нурулла" Габдуллой Галиуллиным при поддержке национал-радикалов, во время которого распространялись листовки о якобы имевшем место давлении на мусульманское духовенство в Новошешминском и Нижнекамском районах Татарстана, Фаизов ответил, что он лично звонил в Новошешминск и Нижнекамск, чтобы узнать о ситуации. По словам Фаизова, районные мухтасибы сообщили ему, что никакого давления со стороны государственных органов на мусульман не ведется. "Листовки Галиуллина являются откровенной дезинформацией", - заключил и.о. муфтия Татарстана.

Что же касается вмешательства государства в дела мусульманской уммы, то Фаизов пояснил: "Правительство не вмешивается в работу ДУМ Татарстана, а идет по пути взаимного сотрудничества". В свою очередь Марат Гатин признал наличие в республике "деструктивных организаций религиозно-экстремистского характера", противостоять которым государство может только при сотрудничестве с традиционным мусульманским духовенством.

"Прокуратура выявила ряд недостатков в уставе ДУМ Татарстана, которые не совсем соответствуют российскому законодательству, и нам рекомендовали их исправить. Это произойдет на ближайшем съезде мусульман", - заявил Ильдус Фаизов, добавив, что эту меру ни в коем случае нельзя рассматривать как ущемление прав мусульман.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно работы арабских проповедников в республике, и.о. муфтия сообщил, что он внимательно изучил штатное расписание ДУМ РТ, но ни в одном из его отделов ни один арабский миссионер не числится. "Поэтому если в мечетях республики выступают арабские проповедники, не имеющие на такую деятельность разрешения от ДУМ Татарстана, то это значит, что они вне закона", - заявил Фаизов.

При этом и.о. муфтия сообщил, что лично ему и в адрес сотрудников ДУМ Татарстана уже поступают прямые угрозы физической расправы, но, как считает Фаизов, "это делают те, кто не хочет блага мусульманской умме". "Салафиты должны покинуть административные структуры мусульманского сообщества", - подчеркнул он.