Компания ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" готова изменить конструкцию своих автомобилей, производимых в Санкт-Петербурге, чтобы использовать для них автокомпоненты, производящиеся в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил генеральный директор ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Дмитрий Михайлов на международной конференции по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности Avtoinvest 2011, открывшейся сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге. По словам Михайлова, это один из вариантов сотрудничества с российскими производителями автомобильных компонентов.

"Мы готовы рассматривать возможность изменения дизайна наших автомобилей для использования существующих деталей на рынке. В процессе последних двух лет, когда мы искали производителей автокомпонентов, компания приняла решение об использовании той комплектующей базы, которая производится в России, меняя те компоненты, которые у нас сегодня есть. Поэтому мы готовы пересматривать конструкцию автомобиля, чтобы сделать максимальный процент локализации в России", - рассказал Дмитрий Михайлов. Он отметил, что помимо использования компонентов, производимых в России, компания "Ниссан" готова помогать развитию местных поставщиков по стандартам "Ниссан", проводить обучение персонала.

"Конечно, мы хотим перевести полный цикл в Россию, в том числе компонентную базу, но на сегодняшний день то, что мы не можем перевести из Японии в Россию, мы перевели в Европу", - отметил Михайлов. Поэтому, по его словам, поскольку открыть собственное производство автокомпонентов в России довольно дорого, то компания ищет российских партнеров для расположения баз компонентов на базах российских поставщиков.

Напомним, в июле 2009 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие завода по производству легковых автомобилей Nissan. В июне 2010 года на заводе была запущена вторая смена, как сообщил Дмитрий Михайлов, в апреле 2011 года планируется запустить третью смену, что позволит заводу в Санкт-Петербурге выпускать 50 тыс. автомобилей в год.