Сегодня, 17 февраля, парламент Эстонии утвердил проект, согласно которому каждую третью субботу октября в Эстонии будет отмечаться День братских финно-угорских народов, во время которого должен вывешиваться эстонский государственный флаг. Как сообщили ИА REGNUM в недоходном учреждении Fenno-Ugria, соответствующая поправка будет внесена в законы "Об эстонском флаге" и "О государственных праздниках".

Отмечается, что за принятие данной поправки проголосовали все 80 депутатов парламента Эстонии, присутствовавшие в зале. Инициатором данного решения выступил член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Нутть. По мнению учредителей нового национального праздника Эстонии, День братских финно-угорских народов должен символизировать единство финно-угров, важность и ценность финно-угорской культуры, языков, а также улучшит информированность эстонцев о принадлежности к семье финно-угорских народов.

В парламенте Эстонии выразили надежду, что пример Эстонии подхватят Финляндия и Венгрия, которые также будут официально отмечать День братских финно-угорских народов, а все вместе повлияют на Россиию, чтобы она занялась на центральном и региональном уровне вопросами финно-угорских народов.

Также подчеркивается, что данный День братских финно-угорских народов отмечался в Эстонии с 1931 года, затем с началом Второй мировой войны в 1939 году и оккупацией Эстонии праздник был отменен. Традиция отмечать этот день как неофициальный праздник была восстановлена в Эстонии в 1988 году.