23 ноября известный турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам посетил аргентинский город Кордову, где был принят представителями армянской диаспоры в Аргентине, сообщает газета Diario Armenia. Он посетил армянский колледж "Саак Месроб", где имел возможность удостовериться в знаниях учащихся. После обеда они представили почетному гостю попурри из различных армянских песен. Переживший сильные эмоции и тронутый гостеприимством Акчам сказал учащимся: "Всегда храните ваш армянский дух и делайте его известным миру". После этого в сопровождении отца Иеремии Хачатряна Акчам посетил армянскую церковь Святого Геворга и мемориал мученикам Геноцида армян в Османской Турции.

Затем имела место конференция, на которой состоялась презентация книги Акчама под названием "Постыдное деяние, геноцид армян и ответственность Турции". На конференции присутствовало около 300 человек, среди которых были многие известные лица Кордовы. Сам Акчам в своей краткой речи отметил следующее: "Многие параграфы моей книги целиком основаны на турецких архивах о Геноциде армян. Целью этой книги не является желание еще больше уведомить мировое сообщество о событиях в Османской Турции. Я хочу содействовать движению о научном исследовании известных событий 1915-1923 гг., которое только начинаются в Турции. Кроме того, хочу стимулировать демократизацию Турции с тем, чтобы в этой стране будущие поколения знали о страданиях армян, а не становились жертвами фальсификаций и извращенных интерпретаций этих событий".

Напомним, что Акчам является одним из первых турецких академиков, признавших геноцид армян в Османской империи. С 1978 года живёт в Германии, где получил статус политического беженца.