18 июля в Новоуральске состоялось открытие единственного в России завода инфузионных растворов "Медсинтез". Строительство завода "Медсинтез" было начато холдингом "Юнона" в июле 2001 года в рамках реализации программы импортозамещения лекарственных препаратов по поручению губернатора Свердловской области.

Менее чем за 2 года, при нормативных сроках 4 года, завод был построен. Его площадь около 30000 кв. метров огорожена бетонным забором с современными системами доступа. Завод будет выпускать инфузионные растворы различной дозировки, производственная мощность 5,5 млн. литров в год. Также "Медсинтез" будет выпускать и препарат для больных сахарным диабетом - инсулин.

На открытие завода "Медсинтез" прибыли гости не только со всей Свердловской области. Среди гостей Новоуральска были и представители Правительства РФ Юрий Шевченко, министр здравоохранения РФ и Галина Карелова, зам. председателя правительства РФ.

В святая святых - производственные помещения "Медсинтеза" провели лишь высоких гостей. В эти стерильные помещения, имеющие категорию "чисто" и "очень чисто" отныне не ступит нога человека. Это продиктовано необходимостью соблюдения строжайших норм стандарта АМР (надлежащей производственной практики). Завод уже прошел государственную приемку и тестовый период, лаборатория получает лицензию. Промышленный пуск запланирован на конец августа. Сейчас на заводе работает 40 специалистов из Новоуральска, всего же здесь организованно 100 рабочих мест.

Появление этого уникального и сверхсовременного производства уделяется огромное внимание и придается серьезное значение. Для областных и российских медиков появление своих, конкурирующих по качеству и цене, медицинских растворов значимо вдвойне.

В дальнейших планах по расширению производства у холдинга "Юнона" строительство второй очереди, через полтора года планируется запустить третий цех. Уже сейчас ведется строительство цеха диолизных концентратов, совместно с немецкой фармокологической фирмой. Кстати, на производстве повсеместно внедряется и отечественное оборудование. А конечный продукт соответствует самым последним мировым требованиям.

В строительство завода "Медсинтез" холдингом "Юнона" было вложено более 220 млн. рублей. В кредитовании проекта принимала активное участие администрация города Новоуральска. И больницам города будет предоставлена спонсорская помощь - медицинские растворы. А лечебно-профилактические учреждения Уральского региона с сентября перейдут на высококачественные медицинские растворы.