Жительница Самары Полина Кутузова обратилась с жалобами к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом заявил адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов в своем блоге. В своих жалобах Полина Кутузова изложила факты неудовлетворительной работы прокуратуры и следственного комитета по уголовным делам №201020646 в отношении Георгия Кутузова и №2010120104 в отношении Лидии Котовой. Так, Кутузова указала, что прокурор Самарской области "фактически бездействует и уклоняется от надзора за ходом уголовных дел, что обеспечивает волокиту и возможность уклонения виновных, в частности Татьяны Терехиной (Артамоновой), от уголовной ответственности. На ненадлежаще низком уровне в прокуратуре области организовано участие прокуроров в судебных процессах, когда, в частности, помощник прокурора Промышленного района Ю. Заикина считает допустимым срывать судебное заседание и уклоняться от исполнения обязанностей по участию в процессе".

Кроме этого, Полина Кутузова просит расследовать факты "путаницы", "а фактически фальсификаций при возбуждении уголовного дела № 201020646 в отношении Георгия Кутузова и при обращении в суд с ходатайством об эксгумации, поскольку прокурор Самарской области Юрий Денисов и руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин не желают этим заниматься по надуманным основаниям". Также Полина Кутузова готовит обращения в международные организации.

11 марта 2010 г. Георгия Кутузова задержали сотрудницы конного милицейского патруля, пристегнув его к стремени лошади. В результате Кутузов получил травму головы, а 22 мая умер от кровоизлияния в мозг.