Объем государственного заказа Орловской области в 2010 году составил более 3,364 млрд рублей, доложил руководитель блока финансово-экономического развития правительства области Юрий Парахин на заседании регионального правительства 17 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе орловского губернатора. Экономия бюджетных средств по результатам проведенных торгов составила 140,1 млн рублей или 7,4% от начальной цены контрактов (эффективность торгов в среднем по России составляет 4,5% - 5%). В 2010 году доля местных производителей в государственном заказе на поставку основных продуктов питания увеличилась на 7,2% по сравнению с 2009 годом, лекарственных средств - на 23,2%.

По словам Юрия Парахина, государственный заказ Орловской области на 2011 год составит более 4,367 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета планируется выделить 1,2 млрд рублей на приобретение медицинского оборудования в рамках реализации целевых программ "Онкология" и "Модернизация здравоохранения". Приоритетными направлениями государственного заказа области в 2011 году являются строительство - 532 млн рублей, приобретение медицинского оборудования - более 1,3 млрд рублей, товаров медицинского назначения (включая лекарственные средства) - 326,1 млн рублей; продуктов питания для организаций и учреждений социальной сферы - 261,2 млн рублей.

"При организации и проведении госзакупок следует четко контролировать качество приобретаемых товаров и услуг", - сказал губернатор Орловской области Александр Козлов и подчеркнул, что государственным заказчикам следует обеспечить формирование начальных цен госконтрактов исключительно на основе проведения финансово-экономического мониторинга.