Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства в Департаменте образования и науки области, в ходе которой выявила нарушения законности. Об 19 этом 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В соответствии с законом государственные служащие обязаны предоставлять нанимателю сведения о своих доходах. Установлено, что начальник одного из отделов и два главных специалиста департамента одновременно с исполнением должностных обязанностей во время служебных командировок оказывали платные услуги по экспертной оценке филиалов образовательных учреждений. Данные факты ими были скрыты от руководства департамента.

Двое начальников отдела, заведующий сектором, заместитель начальника отдела и главный специалист департамента утаили истинные сведения о своих доходах и имуществе.

Также установлено наличие коррупциогенных факторов в административном регламенте департамента, формулировки которого позволяли чиновникам произвольно принимать решения о прекращении переписки с гражданами. Выявлены и другие нарушения.

В адрес директора Департамента образования и науки Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.