Александр Лукашенко не намерен освобождать арестованных граждан России и считает, что "кое-кто" пытается его "наклонить". Он напомнил о расстреле парламента России в октябре 1993 года и заявил о намерении "уйти в землянки", если на него будет продолжаться внешнеполитическое давление. Об этом Лукашенко заявил 19 февраля, возвратившись из отпуска в Сочи.

Обращаясь к теме ареста граждан России, задержанных во время массовых акций протеста в Минске 19 декабря 2010 года, Лукашенко заявил: "Вас сюда никто не звал громить Дом правительства".

"Мы же Россию не упрекаем, когда расстреляли Дом правительства, мы же не вмешивались в их дела", даже когда "на Манежной площади случилось - мы сочувствовали людям", - сказал Лукашенко. - "Чего же вы в угоду Западу или внутренним силам начинаете подыгрывать и нам проблемы создавать?". Вместе с тем, отметил Лукашенко, белорусский народ дружественно настроен к российскому народу.

Лукашенко отверг попытки давления на себя со стороны правительств других государств. "Если кто-то наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить - ничего не получится", - сказал Лукашенко. - "Мы ни под кого не прогнемся, даже если нам придется пойти в землянки".

При этом руководитель Белоруссии назвал своих критиков извне "злыми людьми" и отметил, что "плевать хотел" на их оценки и заявления, хотя и не очень в курсе, чьи это заявления и о чем именно.

Как сообщало ИА REGNUM, граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были арестованы МВД Белоруссии 19 декабря 2010 года в Минске, во время массовых акций протеста противников Александра Лукашенко. Накануне Нового года Бреус и Гапонов были освобождены из СИЗО, отбыв административный арест как участники несанкционированного митинга 19 декабря, но в тот же день были снова арестованы и помещены в СИЗО. Арестованные граждане РФ настаивают на своей полной невиновности по обвинениям, инкриминируемым им белорусской стороной, а именно: участие в массовых беспорядках, оказание сопротивления представителям белорусских правоохранительных органов и нанесение ущерба зданию Дома правительства. Суд над гражданами РФ состоится 22 февраля. Состояние здоровья Бреуса в СИЗО серьезно ухудшилось, ему оказывается медицинская помощь.

ЕС и США ввели санкции против официального Минска 31 января, не признав легитимность Лукашенко и демократичность президентской кампании 2010 года. Правительства стран ЕС и США периодически озвучивают требования немедленного освобождения политзаключенных, добившись освобождения из СИЗО КГБ ряда лидеров белорусской оппозиции. Россия не ввела санкций и, фактически, признала легитимность Лукашенко, не имея возможности добиться освобождения своих граждан, удерживаемых в СИЗО властями Белоруссии.