Министр финансов России Алексей Кудрин демонстрирует понимание всей катастрофичности ситуации в российской и мировой экономике. В отличие от 2008 года он не обманывается насчет устойчивости высоких цен на сырье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов, комментируя заявление о ценах на нефть и пенсионной системе в РФ, сделанное вице-премьером на Красноярском экономическом форуме.

При этом Колташов назвал политически недальновидными выводы Кудрина. "Как экономист он стоит на реакционных - неолиберальных позициях. Россия исчерпала ресурсы для дальнейшего ожидания окончания глобального кризиса. Но вывод Кудрина, а с ним и многих чиновников высшего эшелона состоит в том, что необходимо отнять у населения последние социальные права ради бюджетной экономии и повысить налоги на основную массу населения. Ущербность такого плана "спасения" России состоит том, что он еще более разрушает национальный рынок, грозя довести до полной нищеты десятки миллионов людей. Этот план жесткой экономии не даст нужных правительству денег, так как все равно проблема огромного дефицита останется, а с предстоящим падением цен на нефть финансовая ситуация неотвратимо ухудшится так, что сэкономленных средств властям совершенно не будет достаточно чтобы продержаться еще два года", - пояснил Колташов. По его словам, политическими последствиями жесткой экономии по Кудрину будет то, что правительство окончательно потеряет авторитет и должно будет всерьез задуматься о расставании с недовольным населением.

Напомним, выступая на Красноярском экономическом форуме, Алексей Кудрин фактически объявил о крахе пенсионной системы в РФ. Он подчеркнул, что даже высокие цены на нефть не способны предотвратить кризисные явления в экономике. "На мой взгляд, изменения назрели, в частности увеличение пенсионного возраста, но коллеги и партия власти спорят со мной. Я им говорю, что для существования нынешней пенсионной системы резервов уже нет, а они мне говорят - есть, и принимают решение о повышении страховых взносов", - подчеркнул министр, добавив, что не стоит питать иллюзий об экономическом благополучии.

В подтверждение своих слов Алексей Кудрин привел еще целый ряд пессимистичных цифр. В частности, он отметил высокий уровень оттока капитала, почти двукратное падение прямых иностранных инвестиций и снижение импорта высокотехнологичной продукции в 1,5 раза.