Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 21 февраля, выразила соболезнования президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу в связи с трагедией в детдоме в Хаапсалу. Об этом ИА REGNUM сообщали в пресс-службе главы государства. "От своего имени и от имени всего литовского народа выражаю глубочайшее соболезнование Вам и всему эстонскому народу. В эту трудную минуту желаю твердости духа и стойкости", - говорится в письме Грибаускайте.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве социальных дел Эстонии, десять погибших в пожаре в Хаапсалу - окончательные данные. Среди погибших - восемь детей в возрасте от 7 до 16 лет, а также двое молодых мужчин в возрасте до 21 года. Два воспитателя с незначительными ожогами и физическими травмами находятся в больнице, их состояние стабильное. 21 февраля объявлен в Эстонии днем траура. 20 февраля эстонским обществом Красного Креста был открыт расчетный счет для благотворительных пожертвований.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20 января в детском доме для инвалидов в Хаапсалу (западная Эстония) произошло возгорание, в результате пожара погибли десять обитателей дома, в основном, дети. Все обитатели детдома - дети с тяжелой формой инвалидности, половина из них передвигались только на инвалидном кресле. На момент возгорания в здании находилось 37 детей и 9 взрослых. Это крупнейшая трагедия в Эстонии за последние 20 лет.