Украина "была, есть и будет страной, крайне заинтересованной в сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". Об этом говорится в распространенном 21 февраля тексте обращения руководителей молдавской диаспоры Украины в Европарламент, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В целостности Молдавии Украина видит безопасность всей Европы, - отмечается в документе. - Изменения могут привести исключительно к дестабилизации и к совершенно непрогнозируемым последствиям во всей архитектуре европейской безопасности. Сегодня, как никогда важно, чтобы все государства, входящие в ОБСЕ, подтвердили свою приверженность принципам территориальной целостности границ на континенте. В связи с этим любые заявления, с чьей бы стороны они не звучали, о возможной даже в отдаленной перспективе, децентрализации Молдавии и перемещении границ в ту или другую сторону, ничего кроме обеспокоенности и удивления у нас не вызывают".

Украинские молдаване выразили возмущение политикой Румынии относительно выдачи паспортов жителям Черновицкой области. "Обращаем Ваше внимание на то, что румынская сторона целенаправленно на протяжении многих лет проводит румынизацию местных молдаван. Просим предостеречь румынскую сторону от подобных заявлений и действий в будущем и не провоцировать ухудшение в украинско-молдавско-румынских отношениях", - отмечается в документе, под которым стоят подписи председателя Всеукраинской ассоциации молдавской культуры Анатолия Фетеску, председателя Совета Черновицкого городского общества молдавской культуры Вячеслава Игнатеску и председателя Совета межрайонного общества молдавской культуры Буковины Юрия Стадничука.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшей в Бухаресте презентации книги "Румыны Буджака под угрозой исчезновения" госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен Томак обвинил власти Украины в проведении грубой политики ассимиляции "румын" в Южной Бессарабии (Одесская область Украины) и "превращении" последних в молдаван. Томак отметил, что "по результатам последней переписи, в этой области проживают всего 700 румын", которые, по его мнению, "имели смелость противостоять жестокости украинского чиновничества, которое в абсолютно грубой манере отвечает румыну, желающему заявить о себе, что графы с такой идентичностью не существует".

Справка ИА REGNUM: Сама постановка вопроса Бухарестом об украинских "румынах" искусственна, поскольку румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века. При этом к входившей с 1812 года в состав Российской империи Бессарабии, большая часть которой на сегодня составляет территорию Республики Молдова в ее фактических границах без Приднестровья, а южная часть - Одесскую область современной Украины, и Буковине, с 1775 года входившей в состав Австро-Венгрии, а сегодня разделенной между Румынией и Украиной (Черновицкая область), этот процесс не имел никакого отношения. Упомянутые территории были дважды оккупированы Румынией - с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг., а их аннексия никогда не признавалась СССР, который в конечном итоге вернул их в свой состав. Однако, эти факты оккупации до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

Что касается "территориальной целостности" Молдавии, то Приднестровье до советского периода никогда не являлось ее частью. Приднестровье вошло в состав Российской империи в результате ее победы в русско-турецкой войне 1787-1792 гг., что было закреплено Ясским мирным договором между Россией и Турцией. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости" объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины и Бессарабии. Иными словами, кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.