Мировой судья судебного участка №71 Центрального района Хабаровска признал виновной сотрудницу ОАО "Хабаровсккрайгаз" в уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершённых путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности. Как 22 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев, подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимая, работавшая слесарем в ОАО "Хабаровсккрайгаз", при выполнении работ по техническому обслуживанию газовой плиты не выполнила требования инструкции. Приступив к работе, женщина не перекрыла газовый кран и не выжгла остатки газа. То, что он продолжал поступать в квартиру, специалист не заметила.

В процессе очистки крана произошло возгорание, из трубы вырвался факел пламени. В результате возникшего пожара выгорела часть жилой квартиры. Суммарный ущерб, причинённый жильцам, составил 637 тысяч рублей.

Судья удовлетворил ходатайство женщины о рассмотрении дела в особом порядке и вынес обвинительный приговор, назначив наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей. Кроме того, судья взыскал в пользу потерпевшей невозмещённую сумму материального ущёрба в размере 3.200 рублей. Основную сумму ущерба, причинённого пожаром, возместило ОАО "Хабаровсккрайгаз".