Правительство Еврейской АО утвердило трехлетнюю областную целевую программу повышения качества жизни пожилых людей. Как 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, заказчиком и разработчиком программы является комитет социальной защиты населения. Реализация программы начнется в 2011 году и пройдет в два этапа. В первом - подготовительном - совершенствуют областную нормативно-правовую базу.

Основные мероприятия программы будут реализованы в 2012-2013 годах. Они направлены на создание условий проживания пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания. Мобильные бригады, оказывающие неотложные социальные услуги пожилым людям в сельской местности, планируется оснастить автотранспортными средствами. Предусмотрено оказание адресной социальной помощи пожилым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Часть мероприятий будет направлена на повышение уровня информированности пожилых людей о наличии вакантных рабочих мест на предприятиях и в организациях Еврейской АО и возможностях трудоустройства. Другая часть - на развитие интеллектуального потенциала пожилых людей и организацию их свободного времени, культурного досуга. Предусмотрено внедрение системы материального стимулирования социальных работников, а также научно-методическое и информационное сопровождение мероприятий программы.

По информации председателя комитета социальной защиты населения правительства области Сергея Кривошеева, объем финансирования программы в течение трех лет составит около 200 миллионов рублей. В софинансировании части мероприятий примет участие Пенсионный фонд РФ.

Сергей Кривошеев также отметил, что сеть социальных учреждений в Еврейской АО расширяется. С 1 января 2011 года в систему социальной защиты включен Хинганский дом сестринского ухода, который реорганизуется в дом-интернат интенсивного ухода для одиноких престарелых граждан. Будут расширены штаты сотрудников центров социального обслуживания с целью увеличения объемов предоставляемых услуг по обслуживанию пожилых граждан на дому. До 1 апреля этого года по поручению губернатора области создадут многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.