В Екатеринбурге задержаны депутат городской думы и лидер свердловского областного отделения партии "Яблоко" Максим Петлин и его помощник. Как сообщила 23 февраля корреспонденту ИА REGNUM член партии Ирина Скачкова, задержание произошло вечером 22 февраля, его провели сотрудники ФСБ.

Задержанных подозревают в вымогательстве взятки за отказ от протестов против строительства, которое планируется компанией "Форум-групп" в районе парка на улице Репина. По данным на утро 23 февраля, задержанные находятся в здании ФСБ.

"Максим Петлин до сих пор находится в здании ФСБ на Карла Маркса, 3. В его отношении возбуждают уголовное дело, по какой статье - пока не понятно. Сегодня ночью в его квартире провели обыск и забрали документы, которые он приготовил для генеральной прокуратуры по поводу "Форум-групп", - сказала Скачкова.

Активисты "Яблока" и их сторонники требуют освобождения задержанных.

Напомним, противостояние активистов и застройщика началось в январе 2011 года, когда представители строительной компании начали вырубку парка. На его месте планируется построить торговый центр. По словам представителей строительной организации, разрешение на работы выдано администраций города. Между тем, Петлин отмечал, что строить ТЦ в том месте нельзя, так как место, где расположен парк, является санитарно-защитной зоной Широкореченского кладбища. 7 февраля у администрации Екатеринбурга прошел пикет в защиту парка на улице Репина, в ходе которого активисты требовали прекратить вырубку парка и подарили сити-менеджеру города Александру Якобу вязанку дров.