В Литве продолжается начавшейся месяц назад сезон митингов и протестов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 23 февраля, конфедерация профсоюзов Литвы приняла решение о проведении всеобщей массовой акции протеста у стен правительства Литвы.

В палатке слишком холодно, поэтому голодающие находятся в строительном вагончике, а в палатке можно ознакомиться с требованиями рыночных торговцев.

Протест против экономической политики и антикризисных мер властей назначен на 19 марта. Этот массовый митинг должен был пройти на минувших выходных, однако был перенесен в связи с кончиной классика литовской поэзии Юстинаса Марцинкявичуса и объявленным двухдневным трауром по всей стране.

19 марта профсоюзы обещают вывести тысячи людей к Сейму Литвы и колонной пройти до правительства, где и пройдет митинг. Однако пока профсоюзы разрабатывают стратегию своих протестных действий, около Сейма Литвы уже третий день проходит голодовка торговцев рынков, которые протестуют против повсеместного введения кассовых аппаратов - такое решение ранее приняло правительство Литвы, а премьер-министр Андрюс Кубилюс заявил, что оно окончательное и пересмотру не подлежит. После этого торговцы вначале провели пятитысячный митинг протеста, который охраняло беспрецедентное количество полицейских, спецподразделение по подавлению беспорядков и даже конная полиция, а здание парламента было полностью обнесено металлическим забором. Когда эти меры не принесли для торговцев желаемого результата, было решено около Сейма разбить палатки и, несмотря на мороз, начать круглосуточную голодовку.

Корреспондент ИА REGNUM сегодня навестил голодающих. В строительном вагончике около палатки постоянно голодают три-пять человек. Прямо на площадке перед парламентом стоит мангал с дровами. "Для тепла", - объясняют митингующие. По их словам, голодовка продлится до мая. Именно с 1 мая все рыночные торговцы обязаны оборудовать свои места кассовыми аппаратами.