Глава поселка Каа-Хем Кызылского района Тувы временно отстранен от должности. Решение об этом принято депутатами поселкового хурала представителей. Это первый случай применения на практике вступившего в силу 8 февраля республиканского закона, который дает право представительным органам на местах самостоятельно, без апелляции к суду, удалять от должности всенародно избранных лиц, если они попали под следствие или же заподозрены в иных сомнительных делах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе тувинского правительства.

Основанием для отстранения Дакара Ооржака послужило предъявленное ему еще в июле 2009 года обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. Следствие считает, что Ооржак, будучи председателем районного Хурала представителей, по подделанным им документам перевел муниципальный магазин в собственность родной дочери.

В августе 2010 года дело было направлено в суд, который до сих пор продолжает разбираться в нем. Все это время подследственный продолжал исполнять обязанности главы поселка. По данным правоохранительных органов, поселковый глава умудрился за время следствия "заработать" себе еще два уголовных дела, в том числе по нецелевому использованию 9 млн рублей из муниципального бюджета.

Как прокомментировали событие в Минюсте республики, до сих пор пресекать такие действия чиновников могли лишь следственные органы и только на основании судебного решения. Однако инициированный Верховным Хуралом и вступивший в силу с 8 февраля закон наделил правом временного отстранения от работы находящихся под следствием избранников и местные хуралы представителей. Причем, применять его они могут, не обращаясь в суд. Этим правом и воспользовались депутаты поселка Каа-Хем. Кроме того, поселковый хурал закрепил возможность отстранения глав с подмоченной репутацией и в своем регламенте, внеся в него соответствующие изменения.