Проспект Карла Маркса в Великом Новгороде станет Воскресенским бульваром. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняла сегодня, 24 февраля, дума Великого Новгорода, поддержав рекомендацию топонимической комиссии большинством голосов.

За проголосовали 13 народных избранников, против высказались трое, еще трое воздержались.

Как подчеркнула заместитель председателя думы, председатель городской топонимической комиссии Елена Филиппова, поясняя депутатам необходимость переименования, с марта 2010 года вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса последовательно изучался топонимической комиссией, которая старалась реагировать на все поступающие предложения и вопросы. За прошедший период состоялось шесть ее заседаний.

"За последние годы изменилась городская среда, возвращены исторические наименования улицам в пределах вала Окольного города, установлен бюст Александру Невскому (вместо бюста Карлу Марксу), площадь Маркса утратила свой статус в связи с установкой стелы воинской славы и данная территория приобрела статус сквера. Ситуация с проспектом Карла Маркса утратила свою органичность, так как изменилась окружающая культурно-архитектурная среда", - пояснила депутат.

Филиппова отметила, что дискуссия по вопросу переименования выявила "полярность мнений", однако, по ее мнению, на проведенные интернет-опросы "объективно полагаться невозможно, можно принимать только к сведению". При этом в качестве документов комиссия считает целесообразным принимать во внимание полученные 59 писем, из них 9 - протоколы общественных организаций. "За переименование получено 34 письма и 7 протоколов, против - 16 писем и 2 протокола. При этом в пяти из 16 писем "против" предлагаются возможные варианты переименования", - пояснила Филиппова.

В ходе дискуссии депутат Сергей Светлов, выступивший против переименования, заявил, что положительное решение чревато ростом обращений граждан о необходимости переименования других новгородских улиц - в частности, избиратели уже обратились к нему с обращением о возвращении имени Гагарина улице Фёдоровский ручей. "Если мы проголосуем "за", мы вытащим чертика из табакерки", - заявил Светлов и предложил наложить мораторий на переименования.

Елена Филиппова согласилась, что на сегодня комиссия, как и депутаты думы, действительно обязаны реагировать на каждое поступающее письмо, но одновременно разработаны и поправки в городское законодательство, которые упорядочат эту процедуру.

"Ситуацию с переименованием проспекта Карла Маркса необходимо доводить до логического завершения", - заявила Филиппова. Депутат Наталия Кравцова назвала процесс "первым демократическим переименованием в Великом Новгороде", за который ей не стыдно.

Филиппова подчеркнула, что переименование не повлечет серьезных материальных затрат: на замену указателей потребуется порядка 17 тысяч рублей. По ее словам, в связи с переименованием гражданам, проживающим на этом проспекте, "не придется менять документы", а при замене (исключительно по желанию граждан и по мере возникновения такой необходимости) государственная пошлина не будет взыматься. Спикер городской думы Сергей Золотарев отметил, что среди жителей проспекта "будет организована разъяснительная работа".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде вызвал бурную дискуссию весной 2010 года, в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально проспекту предлагалось единственное новое имя - проспект Воинской Славы - из-за установленной неподалеку, на площадке у киноцентра стелы "Великий Новгород - город воинской славы". В апреле 2010 года городская топонимическая комиссия проголосовала за этот вариант большинством голосов, но через 10 дней, учитывая многочисленные протесты новгородцев и личное обращение губернатора в городскую думу с просьбой "приостановить процесс", отложила вопрос о переименовании. Осенью 2010 года к вопросу необходимости переименования проспекта Карла Маркса вернулись снова, при этом были инициированы опросы среди новгородцев о необходимости переименования и организован сбор предложений по новому имени для проспекта.

За почти 10 месяцев обсуждения инициативы вопрос о переименовании проспекта бурно обсуждался в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина - глава региона, посвятивший необходимости переименования проспекта одну из первых записей, получил в ответ около 140 комментариев блогеров, несогласных с этой инициативой. Против переименования проспекта выступали новгородские коммунисты - ветераны-члены КПРФ обращались к президенту Медведеву с просьбой приостановить "топонимический беспредел" в Великом Новгороде, а также выходили на пикет у здания городской думы. Переименованию проспекта Карла Маркса было посвящено нескольких опросов на различных интернет-ресурсах и медиаплощадках (в том числе на областном телевидении, в городской газете), и большинство опрошенных выступили против переименования в принципе. О необходимости отказаться от идеи переименования проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде в условиях раскола мнений и категорического неприятия многими горожанами любых процессов переименования заявили и многие общественники, предложив отложить обсуждение этого вопроса. Новгородское общество любителей древности выступило с заявлением против механизма принятия решения. По мнению историков, именно дума Великого Новгорода поименным голосованием депутатов должна решать вопрос о необходимости переименования проспекта, и именно дума - выбирать из предложенных комиссией нескольких (а не одного) вариантов нового наименования.

Несмотря на то, что во всех проведенных опросах большинство опрошенных выступили против идеи переименования в принципе, в декабре 2010 года топонимическая комиссия проголосовала за переименование проспекта, а 11 февраля 2011 года большинством голосов выбрала новое имя: Воскресенский бульвар.